astana-view

Эльдар Жумагазиев: алгоритмы работы бизнеса в условиях пандемии - ключевой фактор выживания МСБ!

27 Июля 2020
3431 просмотров

В преддверии завершения локдауна первый Заместитель Председателя Правления Эльдар Жумагазиев на своей странице в Facebook поделился итогам онлайн-обсуждений алгоритмов работы бизнеса в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

«Ожидается, что режим локдауна завершится через неделю - 2 августа т.г. Нельзя исключать, что Госкомиссия может продлить режим локдауна. Вне зависимости от решения данного органа, понятно, что каждый день простоя приводит к закрытию многих видов бизнеса. Сегодня, в рамках онлайн - обсуждения с участием руководства НПП "Атамекен", Главного государственного санитарного врача Айжан Есмагамбетовой и представителей бизнеса мы презентовали проект алгоритмов работы бизнеса в условиях санитарных ограничений по секторам бизнеса. Хотелось бы поблагодарить Премьер-министра А. Мамина за поддержку данных инициатив!», - отметил Эльдар Жумагазиев.

Спикер напомнил, что активный этап обсуждений в режиме Zoom-конференций с трансляцией в сети Facebook продолжался всю предыдущую неделю с 20 июля. Последние «раунды» консультаций были проведены с участием более 200 предпринимателей и отраслевых ассоциаций, а также экспертов.

«Обсуждения прошли в конструктивном ключе: регулятором были услышаны мнения, в целом поддержаны алгоритмы по всем направлениям. При этом бизнес смог высказать все свои аргументы в пользу открытия бизнеса с 3 августа т.г. Хочу отметить, что предприниматели готовы нести дополнительные расходы, чтобы обеспечить все необходимые санитарные требования. Хотелось бы поблагодарить представителей рынка за терпение и Минздрав за открытую позицию», - подчеркнул первый Заместитель Председателя Правления.

Член Правления Палаты отмечает, что участники обсуждения – представители сфер торговли, общепита, салоны красоты итд – справедливо отметили, что 3 месяца простоя для данных субъектов, кроме прочих потерь, были сопряжены и с сокращением сотрудников. Нельзя забывать, что в этих сферах занято порядка 2 млн. человек!

«В условиях режима ЧП в марте-мае бизнесмены получили отсрочки по кредитам, налоговые преференции, сокращенные сотрудники выплаты по 42500. Большая часть арендодателей пошла на встречу и «заморозила», отменила арендные платежи. Сейчас в условиях локдауна данных преференций, кроме социальной выплаты, нет», - добавил он.

Представитель НПП «Атамекен» от имени бизнес-cообщества отметил, что надеется на то, что на заседании Государственной комиссии 30 июля разработанные нами алгоритмы будут поддержаны и бизнес получит конкретные условия и горизонты планирования своей деятельности.

«Ведь для бизнеса самое главное – определенность! Честно говоря, мы ОЧЕНЬ надеемся на поддержку Правительства! Если нет, то бизнесу нужен полный пакет поддержки, аналогичный первому локдауну - режиму ЧП – преференции, кредитные каникулы, налоговые, арендные льготы и выплаты для лиц потерявших доходы!», - подытожил Э. Жумагазиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры