astana-view

«Атамекен» и КГД обсуждают новый механизм формирования ценовой информации

06 Октября 2020
3847 просмотров

НПП РК «Атамекен» совместно с Комитетом госдоходов Министерства финансов Республики Казахстан  и бизнесом провели очередное совещание по вопросам обсуждения проектов Методик формирования ценовой информации и формирования стоимостных индикаторов риска с участием казахстанских предпринимателей.

В начале встречи представители КГД отчитались по результатам работы, которую совместно провели в течение прошедшей недели.

«За истекшую неделю комитетом совместно с НПП проведена большая работа. В первую очередь были сформированы Методики формирования стоимостных индикаторов и  формирования  ценовой информации. Также в рамках ранних протокольных поручений на сайте были размещены разъяснения по вопросам категорирования участников ВЭД. Помимо того,  разработана методика действия должностных лиц таможенных органов при проведении проверки документов и сведений для контроля таможенной стоимости. Кроме того, в территориальные органы государственных доходов направлено разъяснение о неприменении требований по обеспечению исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, товарам, ввозимых из стран ОЭСР и осуществления выпуска декларации на товары по заявленной таможенной стоимости при наличии необходимого пакета документов и сведений в соответствии с таможенным законодательством, переноса контроля таможенной стоимости по вышеуказанным товарам с этапа таможенного контроля на после выпуска товара. В отношении товаров, ввозимым автомобильным транспортом из КНР, предусматривается таможенное оформление по «зеленому коридору» при совпадении данных экспортной декларации КНР, указанных в графе 44 декларации на товары под кодом 09015 с данными, указанными  в информационной системе КГД МФ РК», - отметила в отчете о проделанной работе  руководитель управления тарифного регулирования и стоимости КГД МФ РК Гульжанат Алиасхарова.

Кроме того, представитель Комитета госдоходов подчеркнула, что по результатам рабочей группы КГД МФ РК разработаны три группы стран: 1)"дорогие", в которых входят Европа, США, Япония и т.д., 2) страны Юго-Восточной Азии, 3) страны СНГ, в отношении которых разработаны соответствующие стоимостные индикаторы риска.

По данной градации по первой группе контроль таможенной стоимости будет осуществляться после выпуска товара, без предоставления УВЭД обеспечения исполнения обязательств по уплате таможенных пошлин и налогов.

Что касается индикаторов таможенной стоимости, то тут было принято решение о сокращении количества стоимостных индикаторов таможенной стоимости, из 6 000 стоимостных индикаторов исключено порядка 3 400 стоимостных индикаторов.

Появилось понимание того, чтобы исключить стоимостные индикаторы по уникальному, специфичному оборудованию, спецтехники, по товарам ввозимых в рамках долгосрочных контрактов для отраслей промышленности

Темой же текущей встречи было обсуждение проектов  Методик формирования ценовой информации и стоимостных индикаторов риска. «Атамекеном» совместно с предпринимателями была сформирована рекомендация для КГД, озвученная в ходе совещания.

«Основным моментом является, чтобы  ценовую  информацию максимально приблизить к стоимостным профилям риска, исключить минимальные и максимальные значения таможенной стоимости, используя среднее или средневзвешенное значение. А для формирования корректной ценовой информации и стоимостных индикаторов  включить такие параметры, как модель, марка, вид товара, товарный знак, сезонность, вид транспорта на границе, условия сделки, долгосрочность контрактов и уровень скидки.  Кроме того, необходимо в проекте Методик из перечня ценовых источников исключить  :  информацию о ценовых предложениях на внутреннем рынке государств – членов ЕАЭС, справочников, информации, полученной в результате оперативно-розыскной деятельности, а также иных источников», - отметила Управляющий директор - Директор Департамента таможенного администрирования НПП РК «Атамекен» Дина Мамашева.

Все предложения были запротоколированы и отправлены на рассмотрение Комитетом.

По завершению встречи представители Нацпалаты в очередной раз акцентировали внимание на том, что «Атамекен» открыт для предложений, и все свои поправки по текущим поправкам в таможенное законодательство можно направить по адресу: d.mamasheva@atameken.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры