astana-view

Использование продукции ОПТ в строительстве: стимулы вместо штрафов

07 Октября 2020
3677 просмотров

На площадке «Атамекен» обсудили проект поправок в Правила осуществления госзакупок.

Поправки по обязательному применению отечественных строительных материалов и оборудования уже включены в соответствующие нормативные документы в сфере строительства.

Теперь в договорах госзакупок появится пункт по установлению ответственности подрядчика за использование ввозимых материалов в виде штрафов, в размере 5% от суммы договора. Мера сделана по аналогии с закупками «Самрук-Казына». 

Вопросы важности импортозамещения в сфере строительства неоднократно поднимались на площадке Нацпалаты, и на совместном заседании Комитетов строительства и обрабатывающей отрасли была озвучена позиция о нецелесообразности развития одного бизнеса в ущерб другому.

Отметим, что предприниматели не против ответственности, но строительный бизнес считает, что вводиться она должна поэтапно по мере развития производства стройматериалов.

Руководитель юридического отдела ТОО «BI-Holding» Виктор Микрюков отметил, что поправки не были продуманы, так как отрицательный эффект от этой номы для строителей станет колоссальным.

«Критерии применения данных мер тоже не ясны. Подрядчик, который заходит на строительство объекта с расчетом на прибыль 8% от суммы договора, должен будет заплатить штраф за неприменение отечественного материала в размере 5% от суммы договора. Считаем, что 5% от суммы договора несоразмерны с суммой замены самого материала», - рассказал Виктор Микрюков.

Непонятным остается механизм по определению применения отечественного материала, считает заместитель Председателя союза строителей Казахстана Серикжан Мергенбаев.

«Данная норма является коррупциогенной. Большую роль будет играть человеческий фактор при сдаче отчетов о применении материалов ОТП. Кроме того, не учтены также важные моменты, как вопрос перевозки материалов, которые будут напрямую влиять на стоимости материалов ОТП», - подчеркнул Серикжан Мергенбаев.

Также участниками совещания предложено рассмотреть вопрос возложения ответственности за замену стройматериалов на заказчиков строительства 

«В связи с тем, что во многих случаях инициатива замены строительных материалов, заложенных в ПСД, исходит от заказчика, наверное, целесообразно возложить ответственность за замену на заказчика строительства», - обратился Исполнительны директор Союза обрабатывающей промышленности Адилбек Бектибаев.

По мнению бизнес-сообщества, широкому применению отечественных материалов будут способствовать меры стимулирования производителей, а не введение карательных мер, которые лишь могут усугубить текущую ситуацию.

Одной из основных проблем, препятствующих развитию ОТП, по мнению подрядчиков является действующее ценообразование.  

Президент «Союза лифтовиков Казахстана» Нурлан Кенжебаев отметил, что цена должна быть конкурентной с учетом логистики.

«Штрафы должны быть, так как есть случаи несвоевременного заказа материалов и оборудования, применение некачественных и дешевых материалов подрядными организациями. Но цены, заложенные в смете, не всегда соответствуют рыночным.  К примеру, на сегодняшний день цены на подъемники для инвалидов в сметах заложены в районе 300 тысяч тенге, за эту сумму можно купить только некачественное оборудование, а оборудование, соответствующее всем нормативам, стоит более 1 млн тенге», - сказал Нурлан Кенжебаев.

Заместитель Председателя Правления BI Group Талгат Кожахметов добавил, что зачастую отечественное оборудование частично состоит из импортных деталей, что делает его дороже, чем у иностранных производителей.

 

Еще одна проблема отечественных компаний - преждевременное авансирование и проблема со складскими помещениями.

«Многие отечественные производители на склад не работают. В целом при заказе материалов играют роль авансирование и сроки производства. Но в рамках госзакупок делать аванс поставщикам невозможно. Оплата идет по факту отгрузки.  Не рассматривая всю ситуацию в отрасли и не разобравшись во всех проблемах, считаю неприемлемым платить штраф за неприменение отечественных материалов», -  сказала директор ТОО «Фирма «Азия» Сауле Дускужанова.

В целом представителями строительства и стройиндустрии были озвучены проблемы, решение которых требует системного подхода.

«Министерство финансов РК считает, что бизнес-сообщество само должно обсудит процентную ставку и внести предложение. В целом мы согласны дополнительно осудить предлагаемую меру и соблюсти баланс интересов всех сторон» - отметил Заместитель Председателя Правления НПП РК Арман Мамбетаев.

Также в ходе совещания были озвучены вопросы несоответствия сметных расценок рыночным и возмещения затрат на приобретение средств защиты от COVID-19.

На основании проведенного Нацпалатой анализа, разработчиком АО «КазНИИСА» внесены изменения в расценки по отдельным позициям строительных материалов (кирпич, щебень, бетон и др.) в сборники сметных цен. Вместе с тем, открытыми остаются вопросы расценок на заработные платы в разрезе специальностей, на грузоперевозки и ряду строительных материалов.

Открытым остается вопрос формирования электронного реестра цен на строительные материалы, в том числе реестра продукции ОТП.

Резюмируя совещание, Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева призвала участников совещания совместно выработать оптимальные условия для реализации предлагаемых инициатив.

«Сегодняшнее обсуждение показало необходимость рассмотрения вопроса детально, разработки условий замены строительных материалов, заложенных в ПСД с учетом ритмичности поставок, мощности производства, логистики, цены и качества строительных материалов. Учитывая важность проблемы и с целью консолидации позиций всех участников и выработки единых решений считаем целесообразным создать фокус-группу для последующего направления предложений бизнес-сообщества в госорганом», -  предложила Юлия Якупбаева.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры