astana-view

ОБСУЖДЕНЫ ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ АКТАУ

03 Ноября 2020
- Мангистауская область
4414 просмотров

Решения VII съезда НПП «Атамекен» с участием Президента РК К. Токаева были обсуждены с представителями малого и среднего бизнеса Актау.

Сегодня на площадке Палаты предпринимателей Мангистауской области состоялось совещание с участием председателя Регионального совета Е. Жанбыршина, директора Палаты Р. Мустапаева и предпринимателей ресторанного, торгового центров и спортивно-оздоровительных комплексов, а также представителей местных государственных органов.
Выступая Едил Терекбаевич рассказал о проблемах и задачах, поднятых на съезде, о трудностях, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательства в период пандемии, и оказанной ему поддержке, о важности малого и среднего бизнеса в развитии экономики страны, об основных направлениях развития бизнеса в Мангистау.
Затем предпринимателям представитель АО "Даму" проинформировал о программах кредитования бизнеса.
В ходе совещания предприниматели высказали свои предложения, рассказав о сложностях, возникших во время карантина из-за инфекции COVID-2019.
Арендаторы торгового центра "Олжа" в настоящее время просят урегулировать оплату торговых точек только на фактические рабочие дни, а также провести переговоры с арендодателем. Также предприниматель, работающий в развлекательном центре "Байтерек«, попросил изменить время работы кинотеатра, представитель спортивной школы "Кекушинкай Каратэ" просил разрешение пользоваться спортивными залами школ. Кроме того, были затронуты вопросы, связанные с ограничениями в ресторанах и торговых точках. Руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля по г. Актау Асима Жарылгасова дала исчерпывающие ответы на все вопросы и высказала свое мнение. В приказе министра здравоохранения РК №78 говорится, что регионы не могут упростить меры, а могут только ужесточить в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

"В соответствии с приказом министра здравоохранения №78, в связи с различной эпидемиологической ситуацией, было бы много вопросов, если бы заранее выработали четкий алгоритм работы с предпринимателями по каждой отрасли бизнеса. Кроме того, в случае, если арендаторы зданий заключат с арендаторами одну общую сделку по предоставлению льгот и предусматривают специальные льготы, палата предпринимателей готова объединить стороны в этом вопросе и провести переговоры",- отметил Е. Жанбыршин.

В ходе встречи было выявлено отсутствие запрета на пользование школьными спортивными залами и возможность регулирования времени работы кинотеатров.
Было озвучено решение о том, что все поступившие предложения будут обобщены, и будет проведена работа по принятию конкретных решений.

С завтрашнего дня региональная Палата предпринимателей начнет проводить встречи в таком формате в городе Жанаозен и районах области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры