astana-view

232 проекта реализуются в ЗКО по экономике простых вещей

23 Декабря 2020
- Западно-Казахстанская область
5400 просмотров
  В областном акимате под председательством акима области Гали Искалиева прошло заседание проектного офиса по реализации программы "Экономика простых вещей". В мероприятии приняли участие представители банков второго уровня, АО «Фонд развития предпринимательства "Даму" и другие.

 Выступая с докладом директор Палаты предпринимателей ЗКО Бакдаулет Ибраимов сообщил, что в области в рамках программы сопровождаются 232 проекта. Большая часть из них в агропромышленном комплексе. В этом секторе одобрены 199 проектов на 9,1 млрд тенге.  Доля профинансированных проектов в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции составляет 70,8%, в обрабатывающей промышленности - 15,3%, в сфере услуг -12,9%. Наиболее активно проекты реализуются через Агрокредитную корпорацию, Народный банк Казахстана, Сбербанк, АТФ банк и Нурбанк. Альфа банк, Евразийский и Форте банки на сегодня проектов не имеют. По сравнению с другими регионами, в ЗКО они не так активны, как хотелось бы, - сказал докладчик. Среди лидеров программы "Экономика простых вещей" - г. Уральск, Сырымский, Акжаикский, Теректинский, Казталовский районы и район Байтерек. В результате создано 258 новых рабочих мест, приобретено свыше 11,5 тысяч голов скота и 28 единиц сельскохозяйственной техники. Стоит отметить, что с начала года прошли 19 заседаний проектного офиса под председательством первого заместителя акима области Мухтара Манкеева, где обсуждались и попутно решались рабочие вопросы. Проводилась работа  с банками второго уровня  и другими финансовыми институтами. В ходе итогового совещания были обсуждены системные проблемные вопросы реализации программы.

 Глава области поручил активизировать информационно-разъяснительную работу с предпринимателями, чтобы каждый увидел эффект государственной поддержки и воспользовался предложенными условиями. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры