astana-view

Законопроект по вопросам восстановления экономического роста одобрен Мажилисом 

25 Декабря 2020
5189 просмотров

Мажилис одобрил дополнения и изменения, внесенные Сенатом в законопроект по вопросам восстановления экономического роста. Следующий этап – подпись Главы государства. 

Напомним, что законопроект был разработан в целях реализации Комплексного плана по восстановлению экономического роста на 2020 год и направлен на обеспечение качественного и устойчивого развития экономики страны.

Нормы законопроекта предусматривают создание «Реестра бизнес-партнеров», который даст достоверную информацию о потенциальных партнерах и позволит снизить предпринимательские риски, связанные с экономическим состоянием контрагента и степенью его благонадежности. 

Так же с приятием закона будут внедрены поправки, предусматривающие введение веб-портала «Правительство для бизнеса» по принципу «Единого окна», исполнение которых связано с реализацией поручения Главы государства. 

В частности, портал «Правительство для бизнеса» - информационная система, предназначенная для обеспечения доступа физических и юридических лиц к мерам государственной поддержки субъектов предпринимательства, а также государственным услугам, оказываемым в электронной форме.

В части стабилизации инвестиционного законодательства с принятием поправок на законодательном уровне будет внедрено Соглашение об инвестициях, в которых будут определены виды инвестиционных преференций, условия и порядок их предоставления, а также срок, порядок и условия их изменения и расторжения.
В целом, законопроект предусматривает внесение изменений в 85 законодательных актов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры