astana-view

Предприниматели могут усовершенствовать закон об обязательном медстраховании

25 Декабря 2020
5266 просмотров

НПП «Атамекен» принимает предложения предпринимателей по совершенствования закона «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Законопроект позволит улучшить действующую систему ОСМС, процессы взаимодействия госорганов, корпорации и фонда благодаря своевременной, актуальной информации из информационных систем госорганов.

Изменения и дополнения направлены на:

1. приведение в соответствие с кодексом РК от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения»

2. освобождение от задолженности по уплате взносов в ОСМС работников организаций, которые были освобождены от уплаты налогов и отчислений в соответствии с постановлением правительства от 20 апреля 2020 года № 224

3. закрепление обязанностей работодателя в части предоставления списков работников, за которых не исчисляют и (или) не уплачивают отчисления и (или) взносы, в период введения чрезвычайного положения. При этом списки должны предоставляться в фонд ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

4. предоставление государственными органами данных из информационных систем по льготной категории лиц, иностранцам временно пребывающим в Казахстане и являющимися трудовыми мигрантами из государств-членов ЕАЭС, в государственную корпорацию «Правительство для граждан» и фонд социального медицинского страхования,

5. обеспечение доступности медуслуг в системе ОСМС для льготной категории лиц. Для этого предлагается присвоение статуса им «потребителя медицинских услуг» до уплаты взносов государством на 1 месяц.

Поскольку актуализация статуса по категориям осуществляется в конце месяца, предшествующего месяцу уплаты взносов государства, данные лица, получившие соответствующий статус, после 20-го числа месяца и до 5-го числа месяца по категориям: инвалид, неработающее лицо, получатель пенсионных выплат, зарегистрированный безработный, неработающий оралман и т.д., выпадают из системы ОСМС и медицинские услуги в системе ОСМС для них недоступны.

6. предоставление права фонду самостоятельно создавать и развивать информационные системы и электронные информационные ресурсы ОСМС.

Законопроект от 23 декабря 2020 года размещен на интернет-ресурсе министерства здравоохранения РК и на интернет-портале открытых нормативных правовых актов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры