astana-view

Борьба с барьерами на рынке ЕАЭС

18 Февраля 2021
7010 просмотров

2-3 марта планируется визит главы ЕЭК в Нур-Султан и его встреча с казахстанскими предпринимателями. Атамекен намерен обсудить ограничения для наших бизнесменов на рынке ЕАЭС. Встреча Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича с бизнесом пройдет в рамках двухдневной встречи с председателем Высшего Евразийского экономического совета Касым-Жомартом Токаевым. Цель переговоров - налаживание связей Комиссии с бизнесом государств ЕАЭС.

В 2021 году Казахстан председательствует в Евразийском экономическом союзе, что дало стране право обозначить направления работы в текущем году. Приоритетными станут вопросы развития промышленной кооперации, устранение барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС, использования потенциала трансграничных транспортных артерий и логистических хабов, цифровизации, а также реализации договора о ЕАЭС и влияния интеграционных процессов на экономику государств-членов Союза.

В свою очередь, НПП «Атамекен» занял главенствующее место в Деловом совете ЕАЭС. По мнению заместителя председателя правления НПП РК «Атамекен» Талгата Темирханова у Казахстана есть потенциал для достижения поставленных задач.

«Необходимо оптимизировать процедуры взаимной торговли и провести полную интеграцию национальных информационных систем. У Казахстана есть заинтересованность и потенциал по вовлечению в процесс интеграции большого количества малых и средних предприятий, созданию производственных цепочек», - считает Талгат Темирханов.

Помимо вопросов интеграции и цифровизации стране необходимо наращивать экспорт в страны-участницы Союза.

«К сожалению, мы сохраняем сырьевую направленность в экспорте, а рост торгового оборота сохраняется за счет высокой доли импорта из стран Союза. Поэтому интеграция в сфере торговли и продвижение несырьевого экспорта для казахстанского бизнеса в приоритете. Мы говорим о том, что нужна системная работа по увеличению экспорта казахстанских товаров на рынок ЕАЭС, в том числе это касается сельхозтоваров, продукции пищевой и обрабатывающей промышленности, доступ на рынки госзакупок, где не малый рынок», - подчеркнул Талгат Темирханов.

За 2020 год объем товарооборота РК с ЕАЭС составил 19.7 млрд долл США, сократившись, по сравнению с 2019 годом на 9%. Экспорт за аналогичный период упал на 14 %, при этом в сравнении с 2014 годом наблюдается сокращение на 23%.

В фокусе работы НПП РК Атамекен будет работа по устранению барьеров. На конец 2020 года сохраняется 11 барьеров, которые напрямую нарушают нормы ЕАЭС. Наиболее проблемными сферами являются техническое регулирование, ограничения перемещения подконтрольной СФС мерам продукции, проблемы транзита внутри ЕАЭС, доступ к рынку госзакупок. Так с 2019 года Казахстан не может решить вопрос ограничения экспорта казахстанского угля в Украину.

«Тему барьеров мы поднимаем не первый год. Несмотря на то, что в 2020 году было снято 8 серьезных для нашего бизнеса ограничений, их устранение проходит довольно медленно. К примеру, Россия регулярно вводит ограничения на ввоз поднадзорной ветеринарному и фитосанитарному контролю продукции. Последний пример, поставка томатов из Алматинской и Актюбинской областей. Да, ситуация разрешилась и ограничения не коснутся ряда предпринимателей, чья продукция безопасна, но изначально запрет был введен для всех поставщиков областей. Поэтому нам важно устранение и исключение в дальнейшем возникновения искусственных и неправомерных барьеров и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС», - отметил Талгат Темирханов.

В 2020 году главы государств-членов Союза подписали Стратегию развития ЕАЭС до 2025 года. В ней 11 направлений по развитию ЕАЭС, в том числе и новые направления сотрудничества, в реализации которой «Атамекен» и бизнес-сообщество Казахстана принимают активное участие. В рамках Делового совета планируется провести ряд мероприятий, направленных на дальнейшее углубление и развитие интеграции и секторального сотрудничества между бизнес-сообществом Союза.

Деловой совет ЕАЭС основан в 2015 году по инициативе председателя президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева с целью расширения интеграционных процессов и выработки единой позиции бизнеса по актуальным вопросам сотрудничества в рамках ЕАЭС.

Справочно: ЕАЭС создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии. Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) подписан 29 мая 2014 года в Астане президентами России, Белоруссии и Казахстана и вступил в силу 1 января 2015 года. Позже к ЕАЭС присоеденились Армения и Киргизия.

Основные цели союза:

- создание условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения;

- формирование единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов;

- всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

В рамках Союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в ключевых отраслях экономики.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры