astana-view

В Атырау порядка 400 объектов участвуют в проекте «Ashyq»

21 Июня 2021
- Атырауская область
3687 просмотров

Всего с начала старта проекта заявки на получение специального QR-кода подали 432 объекта Атырауской области. 

На сегодняшний день в регионе продолжается регистрация объектов в программе «Ashyq», которая была запущена с 26 апреля текущего года. За это время всего поступили заявки от 432 объектов, из них 393 на данный момент уже получили специальный QR-код. 
Напомним, основная цель внедрения проекта «Ashyq» - исключить случаи посещения общественных мест зараженными коронавирусной инфекцией или контактными лицами. Для бизнеса использование приложения дает возможность работать вне зависимости от ограничительных мер и даже в условиях локдауна.

«В числе объектов, на данный момент участвующих в проекте «Ashyq», - 18 фитнес центров и спорткомплексов, 3 СПА центра, 3 кинотеатра, 6 бильярдных клубов, 12 театров, филармоний и концертных залов, 8 компьютерных клубов, 10 саун, 2 боулинг клуба, 1 бассейн, 26 лотоклубов, 1 гостиница, 2 оператора аэропорта, 12 центров обслуживания населения, 248 мест общественного питания и 41 добровольный участник, среди которых университет, бани, музеи, библиотеки и офисы», - рассказал руководитель отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Атырауской области Еркинбек Каракешов. 

По словам представителя региональной Палаты, из 393 объектов, получивших QR-коды, - 316 субъектов прошли тестовый режим и опубликованы на сайте акимата области. 9 объектов исключены из проекта в связи с нулевой регистрацией посетителей за последние 2 недели.

«Наибольшее число участников проекта «Ashyq» - это объекты города Атырау. Их 297. В Жылыойском районе по программе работают 32 объекта, в Индерском – 18, в Курмангазинском – 11, в Кызылкугинском – 10, в Исатайском и Махамбетском районах по 9 объектов и в Макатском районе – 7 объектов. Предприниматели, желающие работать по проекту «Ashyq», могут обратиться за консультацией в Палату предпринимателей Атырауской области либо в ее районные филиалы. Население может получить консультацию в контакт-центре по короткому номеру 109», - отметил Еркинбек Каракешов. 

Стоит отметить, что сейчас посетители объектов, работающих по проекту «Ashyq», могут пользоваться не только одноименным приложением, но и платформами Aitu, Egov mobile, Kaspi.kz, Halyk Homebank, Sberbank.kz. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры