astana-view

30 учителей г. Шымкента пройдут курсы преподавания основ предпринимательства

08 Июля 2021
- г. Шымкент
10117 просмотров

В Шымкенте стартовал обучающий курс по повышению квалификации учителей общеобразовательных школ по предмету «Основы предпринимательства и бизнеса». Полученные знания педагоги будут передавать учащимся 26 школ, в которых будет преподаваться данная дисциплина.

«Обучение пройдёт в два потока - с 7 по 23 июля и с 11 по 27 августа. В каждом потоке – по 15 педагогов. Преподавать онлайн  будут  высококвалифицированные и опытные бизнес-тренера НПП РК «Атамекен». По завершении курса, которое продлится две недели,  слушатели получат сертификаты, а также научатся применять на практике предоставленные материалы учебной программы предмета «Основы предпринимательства и бизнеса» для учеников 10-11 класса. Сотрудники проектной группы НПП РК «Атамекен» будут оказывать информационно-методологическое сопровождение учителей до конца текущего года..» - говорит эксперт отдела развития человеческого капитала Акниет Абдикадирова.

По ее словам, обученные педагоги смогут реализовать на практике работу по формированию у школьников бизнес-мышления, основ предпринимательской деятельности, навыков ведения бизнеса с применением интерактивных методов обучения геймификации, ситуационного анализа, бизнес-кейсов и проектного обучения. Дополнительные знания и учителя, и ученики, могут получить на онлайн-платформе atameken.co.

В целом, образовательная программа переподготовки педагогических кадров по предмету «Основы предпринимательства и бизнеса» рассчитана на 1 500 педагогов общеобразовательных школ страны. Продолжительность курсов - 108 академических часов (100 часов - обучение, 8 часов - сопровождение).

Напомним, в 2018 году данный предмет преподавался в пилотном режиме в 17 школах республики. В городе Шымкент в тот год его вели в школе-гимназии №25 им. Т.Рыскулова. С 1 сентября 2019 года данную дисциплину ввели во всех школах Казахстана для учащихся 10-11 классов. Этот элективный курс утвержден Министерством образования и науки, а инициатором его создания выступила НПП РК «Атамекен».

С 2019 года по настоящее время по г.Шымкент данным обучение охвачено 142 школы, 116 преподавателей и более 5 тыс. учеников.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры