astana-view

«Атамекен» предложил продлить действие  программы «Экономика простых вещей» и антикризисных мер для предпринимателей.

03 Августа 2021
6028 просмотров

Премьер - министр Аскар Мамин в ходе заседания Правительства отметил работу Национальной палаты предпринимателей.

«Антикризисные меры правительства и «Атамекена» в условиях пандемии показали свою эффективность. Все мероприятия по этим программам должны быть доведены до конца года», — отметил премьер-министр РК Аскар Мамин.

С начала пандемии, в 2020 году, «Атамекен» совместно с Правительством разработал 4 пакета антикризисных мер и комплексный план по восстановлению экономического роста. Одна из эффективных программ, направленная на развитие производства товаров — программа льготного кредитования «Экономика простых вещей». Сегодня, в рамках программы одобрено 2,9 тыс. проектов на сумму 751 млрд тенге.

«Это — 75% освоения средств из 1 трлн тенге, выделенных на реализацию по направлениям программы: обрабатывающая промышленность и услуги, пищевая промышленность, производство в агропромышленном комплексе. Мы видим, что 88% участников — действующие предприниматели, 12% — новые. В связи с востребованностью у предпринимателей, просим продлить программу на 1 год с увеличением общего объема финансирования», — заявил председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

В период пандемии предприниматели смогли рефинансировать займы. Однако, не все успели подать документы, в связи с чем «Атамекен» предложил продлить время приема до 1 сентября.

Еще одна из мер в рамках комплексного плана — Дорожная карта по вопросам совершенствования законодательства государственных закупок и развития местного содержания. В рамках Дорожной карты предусмотрено 20 мероприятий для расширения доступа отечественных товаропроизводителей к государственным закупкам. Например, механизм оффтейк-контрактов с отечественными товаропроизводителями в госзакупках, сокращение оснований для закупа неконкурентными способами. Цель — обеспечить доступ 3,5 тыс. товаропроизводителей к закупкам на сумму более 1 трлн тенге.

«Просим обеспечить своевременную реализацию Дорожной карты и принятие необходимых правовых актов. Также, предлагаем провести аналогичную работу в рамках закупок АО «ФНБ «Самрук-Казына» и недропользователей», — озвучил предложения Аблай Мырзахметов.

Всего, в рамках 4 пакетов антикризисных мер и комплексного плана по восстановлению экономического роста, было принято 260 мер поддержки: отсрочки по налогам, освобождение от уплаты налогов с фонда оплаты труда и налога на имущество, перенос реализации сопроводительных накладных на товары, отсрочка по кредитам, оборотные средства под 8%, социальные выплаты в размере 42,5 тыс. тенге, продление моратория на банкротство юридических. лиц и ИП по инициативе государственных органов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры