astana-view

Разрешить предпринимателям работать в выходные дни предлагает правительству «Атамекен»

11 Августа 2021
4398 просмотров

Первый заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Нариман Абильшаиков во время заседания Правительства озвучил сегодня ряд предложений по продлению графика работы для добросовестных участников проекта Ashyq.

«На сегодняшний день, приложение использует более 4 тыс. казахстанцев. С 12 апреля было выявлено 46 тыс. нарушителей режима самоизоляции, из них 29,9 тыс. со статусом «красный» и 16,1 тыс. со статусом «желтый». Для проверки своего статуса в режиме онлайн, работает тестовый QR, через который в сутки проходит более 400 тыс. человек, из которых 1,5-2% (более 7,9 тыс. человек) с положительным ПЦР. Это, в свою очередь, предотвратит распространение эпидемии», – сказал первый заместитель председателя правления Нариман Абильшаиков.

В качестве добровольцев с начала июля в проект зашли ТРЦ, торговые дома и рынки, которые в дальнейшем были переведены в число полноправных участников проекта. За счет включения в проект до 200 тыс. субъектов торговли, увеличился охват участников проекта, соответственно, выросла выявляемость нарушителей карантина в 10 раз.

С 29 июля 2021 года, Нацпалата, совместно с госорганами упростила порядок получения QR-кода для участников проекта. Были сокращены сроки рассмотрения заявок с 9 дней до 10 минут. Ранее, в течение 3-х месяцев, число участников росло по 1 тыс. в неделю, сейчас цифра выросла до 100 тыс. Таким образом, за 2 недели количество участников возросло в 5 раз.

Наиболее активно подключается в Ashyq бизнес Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Карагандинской и Атырауской областей.

«В первую очередь, это связано с тем, что регионы зашли в «темно-красную» зону, а участие в проекте «Ashyq» позволяет им работать с преференциями по времени работы», – сказал спикер.

По словам Наримана Абильшаикова, по результатам 2-х недельной выгрузки с 18 июля по 1 августа, количество аутсайдеров с «нулевым» количеством чекинов составляет более 3,8 тыс. субъектов бизнеса. Количество аутсайдеров с чекинами «20-» составляет более 6,2 тыс. субъектов бизнеса.

«Это те, кто получил QR и не фиксирует посетителей. Недобросовестные участники исключаются решением МВК без проведения проверки мониторинговыми группами. Таким образом, на исключение попало свыше 10 тыс. недобросовестных субъектов бизнеса. Данная норма стимулирует предпринимателей добросовестно фиксировать посетителей при повторном вхождении в проект», – отметил Нариман Абильшаиков.

Вместе с тем, представитель Палаты остановился на ряде нерешенных вопросов, которые требуют содействия правительства.

«Во-первых, в целях стимулирования добросовестных участников проекта, просим разрешить им работать в выходные дни, для начала предлагаем разрешить работать в субботу до 22.00, а лидерам проекта «Ashyq» до 24.00  в «темно-красной» зоне. Также со вчерашнего дня, с 10 августа, вступает в силу обязательная вакцинация персонала первым компонентом. Вместе с тем, непонятно каким образом мониторинговые группы будут иметь доступ, и проверять лиц, переболевших в течение последних 3-х месяцев и лиц, имеющих медотвод, поскольку отсутствует база данных по этим лицам. В-третьих, в связи с имеющимися разночтениями и различными отклонениями в регионах, предлагаем установить единое постановление Главного государственного санитарного врача по проекту Ashyq», – резюмировал Нариман Абильшаиков.

Ранее, данное предложение Национальной палаты, было учтено главным государственным санитарным врачом, однако исключение составляет «красная» зона. НПП предлагает распространить данное требование и на регионы, находящиеся в «красной» зоне».   

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры