astana-view

Ответ на открытое письмо коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» 

12 Августа 2021
1127 просмотров

27 июля 2021 года Коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма» обратилась с открытым письмом к заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан, Роману Скляру.

В открытом письме излагается позиция Коалиции об отсутствии необходимости принятия национального технического регламента на никотиносодержащую продукцию.

Аргументируется данная позиция тем, что на уровне ЕАЭС идет параллельный процесс принятия наднационального технического регламента.
Однако, НПП «Атамекен» выражает обеспокоенность в отношении такой позиции:  получившая широкое распространение никотиносодержащая продукция находится в бесконтрольном обращении, без требований к безопасности.

В Национальной палате считают, что, в целях общественного здравоохранения,  следует ускорить закрепление технических требований, так как процесс принятия технического регламента на никотиносодержащую продукцию для 5 стран ЕАЭС может занять  от 3 лет и более.

Авторы открытого письма также ссылаются на статью 5.3 РКБТ ВОЗ, в которой, по их мнению, бизнес не может участвовать в процессах обсуждения проектов правовых актов.

Национальная палата обращает внимание, что рекомендация РКБТ ВОЗ приведена в письме частично и вырвано из контекста, поскольку полная редакция рекомендации РКБТ ВОЗ содержит условия, что такое ограничение должно осуществляться в соответствии с национальным законодательством. Соответственно, Предпринимательским Кодексом РК данная часть урегулирована и бизнес не только вправе, но и обязан принимать активное участие в процессах обсуждения, в том числе с Правительством РК.

В ином порядке национальное законодательство не ограничивает бизнес в участии обсуждения тех норм, которые затрагивают интересы субъектов частного предпринимательства. В этой связи, заявление Коалиции не соответствует действительности.

НПП считает, что любые отраслевые или общественные организации могут и должны участвовать в процессе улучшения жизни населения и условий ведения бизнеса в государстве. Все аргументы должны иметь логическое научное или практическое обоснование. 

В этой связи, НПП полагает, что технический регламент на никотиносодержащую продукцию необходимо разработать.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры