astana-view

«Атамекен»: итоги опроса предпринимателей войдут в основу дополнительных мер поддержки бизнеса

23 Августа 2021
4604 просмотров

Детально изучить окончательные итоги проводимого НПП «Атамекен» опроса предпринимателей и подготовить дополнительные меры по дальнейшей поддержке бизнеса поручил сегодня Премьер-министр Аскар Мамин во время заседания Проектного офиса по вопросам предпринимательства. По поручению Главы Правительства, Национальная палата, совместно с центральными государственными и местными исполнительными органами, проведет анализ изменений в законодательство.  

Председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов сообщил, что в опросе приняли участие 10 тыс. предпринимателей. Отметим, финальный результат опроса отразит положение казахстанского бизнеса и будет представлен в правительстве для помощи при формировании дальнейших подходов к развитию предпринимательства.

Кроме того, «Атамекен» примет участие в анализе необходимых изменений в законодательство для формирования Единого реестра получателей мер государственной поддержки бизнеса. Как отметил Премьер-министр РК Аскар Мамин, реестр позволит повысить качество мониторинга и анализа эффективности мер господдержки: субсидирование, программа «Экономика простых вещей», «Бастау Бизнес».

По данным правительства инструмент субсидирования, в основном, использует малый и средний бизнес — 99% проектов. Так, за январь-июль 2021 года через программу ДКБ-2025 просубсидировано порядка 14 тыс. проектов на сумму 408,3 млрд тенге, общая сумма субсидий составила 47,7 млрд. По программе льготного кредитования «Экономика простых вещей» одобрено 2,9 тыс. проектов на сумму 774 млрд тенге, из которых 2,4 тыс. уже получили поддержку.

На сегодня, для кредитования выпускников проекта «Бастау Бизнес», созданы 15 микрофинансовых организаций (МФО). Прием заявок стартовал 15 июля 2021 года. Организации приняли 797 заявок по проектам на общую сумму 4,58 млрд тенге , что позволит создать порядка 1,6 тыс. новых рабочих мест. По приоритетным направлениям лидируют проекты в сфере животноводства, производства хлебобулочных и кондитерских изделий, торговли. Наибольшее количество заявок поданы в Карагандинской (120), Жамбылской (100) и Восточно-Казахстанской (83) областях.

Национальная палата предпринимателей обращается к бизнес-сообществу с предложением принять участие в опросе по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdele9AqxyHypC_73gvm01S3hZAm7L8Lvlb3WAjBfke7M5dbA/viewform?usp=sf_link

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры