astana-view

Палата предпринимателей Павлодарской области призывает бизнесменов использовать полученные QR-коды «Ashyq»

04 Сентября 2021
- Павлодарская область
3990 просмотров

Палата предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области (директор - Серик Тельманович Садвакасов) призывает бизнесменов добросовестно использовать полученные QR-коды программы «Ashyq».

В проекте «Ashyq» в регионе участвуют 6140 субъектов бизнеса.

Это те, кто получил, вывесил QR –коды у входа в своё заведение и использует его.
Но 293 субъекта бизнеса полученными QR-кодами надлежащим образом не пользуются, говорят в палате.
Причины тут разные.

Одна из главных – новое требование госсанврача, запрещающее в выходные дни и в праздники пускать в заведения, участвующие в проекте «Ashyq», людей, которым их мобильное приложение выдаёт не зелёный статус, а синий, красный или жёлтый.

В этом случае частные компании теряют львиную долю покупателей или клиентов, а значит и прибыль.
Сотрудники областной палаты «Атамекен» выехали в рейд и встретились с предпринимателями, которые добросовестно используют приложение «Ashyq»; ситуация у всех разная.

«Я вижу клиентов, которые идут к нам с деньгами. И мы им просто говорим в выходной день, что они не проходят в заведение из-за приложения «Ashyq», а ведь по этому приложению у нас буквально каждый третий посетитель – с «синим» статусом. И таких мы не имеем права впускать в своё заведение, - заявили в рестобаре «Галерея».

Бывает такое, добавили здесь, что на ужин приходит компания из человек пяти, и из них часть – «зелёные», остальные – «синие».

Неловко получается. Или приходят парень с девушкой, открывают мобильные приложения, сканируют QR -код на стене у нас: парень «зелёный», она «синяя».

Естественно, оба уходят!

Старшая смены торгового дома «Арман» Вера Викторовна Соболева говорит, что здесь у покупателей различное отношение к «Ashyq»: кто-то за два года пандемии коронавируса привык исполнять эпидемтребования, а кому-то проще вообще не заходить в магазин при виде QR-кода на двери.

«Синий» статус высвечивается в основном у людей среднего возраста – лет 40-50.
Молодёжь и почти все пожилые посетители - с «зелёным» статусом.

«Много людей уходит. Даже не хотят просто «Ashyq» сканировать, разворачиваются и уходят», - добавила Вера Соболева.

Палата предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области призывает всех субъектов бизнеса, которые получили QR -коды для того, чтобы работать в выходные дни или увеличить свой рабочий режим, использовать их по назначению для каждого посетителя и сканировать сотрудников.

«Субъекты бизнеса на данный момент несут огромные потери по доходам, так как в выходные дни согласно новому постановлению субъекты бизнеса могут принимать у себя на объектах только посетителей с «зелёным статусом». Соответственно статусы такие, как «красный», «жёлтый» и «синий» не запускаются на объект», - признал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров областной ПП «Атамекен» Мубарак Жакупов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры