astana-view

Гранулированные корма для животных начал производить предприниматель из Жаркента

27 Сентября 2021
- Область Жетісу
2850 просмотров

Житель города Жаркент Панфиловского района Аманбол Хусаинов начал производство гранулированных кормов для животных.

Аманбол Хусаинов - выпускник проекта по основам бизнеса «Бастау Бизнес» 2020 года. Оборудование для небольшого цеха по производству гранулированных кормов мужчина собрал сам. Корма выпускаются без пакетирования. Плюсы кормов от Аманбола оценили постоянные клиенты - рыбное хозяйство, фермеры и хозяева домашних животных из Панфиловского района и города Алматы.

По стоимости его продукция выходит дешевле аналогичных фабричного производства на 10-15%. Сейчас в цехе работают три человека. 

«Сейчас измельченные, дозированные, пропаренные при высокой температуре комбикорма сушатся во дворе. Поэтому работает цех сезонно, с весны до осени. Собирается купить сушильное оборудование. Многие фермеры подкармливают скотину по старинке. А ведь гранулированный комбикорм усваивается животным на 80%», - рассказал предприниматель. ⠀

В этом году предприниматель выиграл инновационный грант в размере двух миллионов тенге по программе «Дорожная карта бизнеса - 2025». Эти средства он намерен вложить на обновление цеха. В будущем цех сможет ежемесячно выпускать до одной тонны гранулированного корма.

По данным Палаты предпринимателей Алматинской области, с начала года в рамках программы «Еңбек» по проекту основам предпринимательства «Бастау Бизнес» обучились 3,1 тысячи безработных и начинающих предпринимателей. Всего из числа обученных по проекту с учетом завершивших в прошлые годы, грантовое финансирование и льготное кредитование получили более 1200 бизнес-проектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры