astana-view

Из Италии с любовью

26 Ноября 2021
- г. Астана
2387 просмотров

В Казахстан из Италии готовы напрямую поставлять сыры, вино, пиццу, а также мебель, одежду и ювелирные изделия. 

На площадке Палаты предпринимателей г. Нур-Султан прошла встреча бизнесменов Казахстана и Италии. В рамках визита итальянской делегации были обсуждены возможности сотрудничества.

Открывая встречу, заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Бейсен Жолболдиев рассказал о функциях и задачах Палаты, о мерах государственной поддержки предпринимателей и инвесторов, о программах «Экономика простых вещей», Дорожная карта бизнеса – 2025 и  Национальном проекте по развитию предпринимательства, о функционирующих в городе специальных экономических зонах.

«С целью привлечения инвесторов и развития новых конкурентоспособных производств, в городе функционирует Специальная экономическая зона «Астана – новый город». Преимуществами СЭЗ является наличие особого правового режима, предусматривающего налоговые и таможенные льготы», – отметил Бейсен Жолболдиев.

Он также подчеркнул, что согласно статистике Казахстан импортирует из Италии фармацевтическую продукцию, механическое оборудование и технику, компьютеры, изделия из камня, электрические устройства, аппаратуру связи, мебель, осветительную технику, изделия из черных металлов. Основными статьями казахстанского экспорта в Италию являются сырая нефть и газовый конденсат, нефтепродукты, полученные из битуминозных минералов, топливо жидкое (мазут), изделия черных металлов, цинк, золото, медь и ферросплавы.

В ходе встречи итальянские бизнесмены презентовали свои компании. К примеру, компания «Essequattro» производит под ключ магазины, бутики, помещения, отели и офисы; компания «Fast Verdini» – легкую строительную технику, которую экспортирует в более, чем в 50 стран мира. А вот компания «Valpizza SRL» с годовым оборотом в 70 млн долларов занимается изготовлением замороженной пиццы и основы для нее.

«Мы производим нашу продукцию по новейшей технологии. Сейчас мы поставляем замороженную пиццу и основу для нее в такие страны, как Франция, Германия, Япония и Америка. Мы заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном и находимся в поисках официального дистрибьютора нашей компании», – рассказал представитель этой компании Marco Gini.

Представитель компании «SNC» Laura Peppicelli рассказала, что их компания более 100 лет выпускает одежду и аксессуары, а также помогает мелким дизайнерам реализовать их продукцию на рынке.

Итальянские предприниматели также презентовали вино, хлебные изделия, сыр, ювелирную продукцию. Они выразили заинтересованность в сотрудничестве с ресторанами, супермаркетами и другим торговыми сетями, а также со строительными компаниями.

В свою очередь, казахстанские предприниматели, представлявшие сферы моды и дизайна, общественного питания, торговли, рассказали о своей работе.

Стороны договорились провести дополнительные B2B встречи для дательного ознакомления продукции и деталей возможного сотрудничества в эту пятницу, 26 ноября.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры