astana-view

Школьники Шымкента примерили на себя роль начинающих предпринимателей

22 Декабря 2021
- г. Шымкент
5670 просмотров

Как стать самой успешной пчелой в улье, имея на руках только скромный стартовый капитал и маленький бизнес? Такую дилемму решали учащиеся 12 шымкентских школ на турнире по настольной бизнес-игре «Beesiness. Пчелиное дело». Турнир организовал проектный офис по основам предпринимательства НПП «Атамекен»  при поддержке Совета деловых женщин г. Шымкента. Принял в нем участие и  Алан Утегулов, автор игры, ставшей популярной сейчас во всем мире.

Алан ассоциирует предпринимателей с пчелами, потому что это самые трудолюбивые существа на земле. Цель игры заключается в том, чтобы построить свой доходный бизнес.  На сборном гексовом поле, которое складывается из шестигранников-сот, начинающие предприниматели устраивают экономическую гонку друг за другом. Точно так же было и в Шымкенте:   участники турнира соревновались между собой, «покупая» различные предприятия из шести различных сфер бизнеса, «получая» с них прибыль и «наращивая» свой капитал. При этом каждый активный бизнес, которым игрок владел, либо добавлял, либо отнимал у него очки репутации.

С утра до вечера, пока шел турнир, ребята так азартно применяли десятки различных ходов и стратегий, «покупали» новый бизнес, «инвестировали» деньги в уже имеющиеся, «оптимизировали» свои налоги и даже «судились»  с другими игроками. Одним словом, эта увлекательная экономическая игра пришлась им по душе. Играли в нее даже учителя, которые побывали в роли «кассиров».

«Я считаю себя начинающим предпринимателем – выращиваю кур-бройлеров. И считал, что про бизнес кое-что знаю. Но игра заставила меня по-другому взглянуть на это дело. Теперь я знаю, как вести себя, когда конкуренты наступают мне на пятки, с чего начать, если полностью лишусь бизнеса. Знаю, что могу рассчитывать на государственную поддержку.  Я много чему научился», - считает участник турнира, ученик 10 класса школы № 103 г. Шымкент Алиаскар Бекарыс.

В турнире приняли участие 10-11-классники из 12 школ города: №№ 7, 10, 14, 24, 25, 54,64, 77, 88, 89, 103, 116 и 13 учителей-  членов ассоциации педагогов по основам предпринимательства "Biznes-Ustaz".

«Турнир прошел на «отлично»! Ценность его в том, что сегодня ребята, играя, пережили множество ситуаций из жизни, с которыми сталкиваются начинающие бизнесмены: высокие налоги и необходимость их оптимизации, получение льгот от государства, решение споров с подрядчиками, потери от рисковых вложений средств и т.д. Конечно, хотелось бы, чтобы эту игру ввели в школьную программу в рамках курса предпринимательства. Каждому клубу мы передали по игре, для того, чтобы они смогли и дальше развивать свои бизнес-навыки», - говорит Нугман Жулдызбаев, руководитель проектного офиса по основам предпринимательства ДРЧК НПП "Атамекен.   

Победителями турнира стали:  

I место - Ерсұлтан Сейдылла (школа №54)

II место - Бисенғалиев Дулат (школа №10),

III место - Ұлданай Жақыпбек (школа №77),

Ажар Орынбасарқызы, Аружан Байдуллаева, Эвелина Кобзева (все из школы №116),

 Ғазиз Сапарбек (школа №54),

Бейбіт Сейдуалы (школа №24),

Бекарыс Әлиасқар и Дана Халықова (школа №103).

Победители турнира получили денежные сертификаты. Всем участникам подарили сертификаты на курсы английского языка, кройки и шитья, ораторского мастерства.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры