astana-view

Вопрос на 42 миллиона тенге закрыт

22 Декабря 2021
4978 просмотров

Совет по защите прав предпринимателей НПП в течение суток добился полного погашения долга перед частными детскими садами в Алматинской области.

Анастасия Трофимова, генеральный директор ТОО «Частный детский сад» Академия детства», направила в адрес Председателя Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП «Атамекен», Каирбека Сулейменова письмо, в котором сообщила о полном погашении суммарной задолженности перед частными детскими садами отделом образования г. Капшагай и выразила благодарность в содействии решения вопроса.

Напомним, 21 декабря 2021 г., в Национальной палате прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции под председательством Каирбека Сулейменова. Один из вопросов, который был рассмотрен во время работы Совета – групповое обращение шести детских дошкольных организаций по проблеме задолженности финансирования.

Частные детские сады Алматинской области попросили НПП о помощи. В палату предпринимателей «Атамекен» обратились: ИП «Детский сад «Малыш», ТОО «Частного детского сада «Академия детства», ТОО «ЦПП «Болашак», ТОО «Дидар-1979», ТОО «Детский сад «Еркетай» и ТОО «Нартай-2012 «Детский сад «Коркемай».  6 частных дошкольных организаций образования просят помочь решить проблему систематической задолженности финансирования со стороны отдела образования акимата г. Капшагай по оказанным услугам дошкольного образования.

«Анализ причин возникновения задолженности показал, что в системе образования местных исполнительных органов сложилась необоснованная практика дробления средств, предусмотренных бюджетом на оказание государственных услуг по дошкольному образованию, с заключением нескольких договоров с одним и тем же поставщиком услуг или последующее заключением дополнительных договоров»,  отметил во время работы Совета Каирбек Сулейменов.

По информации генерального директора ТОО «Частный детский сад» Академия детства» Анастасии Трофимовой, акиматом г. Капшагай была внедрена следующая схема финансирования дошкольного образования. Например, детский сад на 100 детей, который прошел конкурс и включен в перечень дошкольных организаций, где будет размещен государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание, договор о государственных закупках услуг на календарный год должен заключатся на сумму 45 млн 32 тыс 400 тенге (в Алматинской области на 2021 год сумма для содержания одного ребенка составляет 37527 тенге х 12 месяцев =45 032 400 ).

На практике, договор о государственных закупках с поставщиком заключается на сумму значительно меньшую, но на тот же временной период, то есть на 12 месяцев. В последующем, сумма увеличивается из-за заключения дополнительных соглашений. В результате, появляются риски для «поставщика» в виде задержек по выплатам за выполненную услугу и потерь в случае недофинансирования. При этом, если отдел образования акимата не заключит дополнительное соглашение, «поставщику» будет практически невозможно доказать в суде, что с ним не рассчитались полностью, поскольку сумма, указанная в договоре на весь календарный год, использована полностью.

«Данная практика создает предпосылки для коррупционных проявлений, так как ставит в явную зависимость поставщиков услуг от должностных лиц акимата, наделенных правом на пролонгацию договоров или заключение дополнительных соглашений к ранее парафированным договорам»,  отметил председатель Совета Каирбек Сулейменов.

В результате, задолженность на ноябрь 2021 года отела образования акимата города Капшагай составила от 2 до 15 миллионов тенге. Проблема дробления сумм за оказание услуг детских садов касается только частных детских дошкольных учреждений, так как с государственными учреждениями отдел образования акимата заключает единый договор на полную сумму финансирования на год, согласно проектной мощности детского сада и предусмотренных бюджетом средств.          

«Сформированная отделом образования акимата г.Капшагай необоснованная практика финансирования услуг по дошкольному воспитанию создает коррупционные риски, нарушает права предпринимателей и оказывает негативное влияние на развитие предпринимательской деятельности региона»,  подытожил Каирбек Сулейменов.   

Акиму Алматинской области Канату Бозумбаеву Совет рекомендовал рассмотреть вопрос об изыскании средств для оплаты задолженности на ноябрь 2021 года акимата г. Капшагай дошкольным организациям образования.Система дошкольного образования по данным Агентства по противодействию коррупции, признана одной из самых коррумпированных в казахстанской системе образования. Более 50% коррупционных правонарушений в системе образования совершаются при финансировании дошкольных организаций. В основном, они связаны с хищениями, злоупотреблениями должностными полномочиями, взяточничеством и служебным подлогом.    

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры