astana-view

НПП «Атамекен» призывает к добросовестному бизнес-поведению

27 Декабря 2021
2825 просмотров

НПП «Атамекен» неоднократно заявляла, что защищает и поддерживает добросовестных предпринимателей. Вопросы содействия добропорядочности бизнеса нашли отражение отдельным разделом в проекте Концепции антикоррупционной политики.

Заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Устемиров Ербол принял участие в презентации данного документа на заседании Общественного совета Агентства РК по противодействию коррупции.

«По сельскому хозяйству в Антикор расследуется больше 50 уголовных дел в отношении бизнеса, на подходе 3200 потенциальных дел. Рука руку моет, стоит понимать, что в схемах преступлений замешаны не только чиновники, но и предприниматели, которые таким способом решают свои вопросы. Хочу призвать бизнес идти по букве закона и решать вопросы в правовом поле» , — отметил Устемиров.

Современные тенденции развития общества уделяют большое внимание вопросам добропорядочности. В этом русле ведет свою работу и НПП «Атамекен». Предпринимаются меры по защите бизнеса, разрешению его проблем, в том числе как частных вопросов, так и системных проблем.

В этой работе активно используется площадка Правительства. Для бизнеса очень важно найти добросовестных контрагентов. С 1 июля  НПП «Атамекен» запустил сервис «Реестр бизнес-партнеров».

Это открытая интегрированная база данных позволяет аккумулировать всесторонние сведения о предпринимателях. Система предоставляет возможность предпринимателям проверить своих контрагентов, видеть их порядочность и надежность.

Требования к бизнесу будут кардинально пересмотрены. В рамках новой регуляторной политики будут введены базовые условия для регуляторных требований. Они должны быть понятными, мотивированными, исполнимыми, излагаться в доступной форме. Уровень жесткости регулирования должен зависеть от уровня риска.

Требования, не соответствующие этим подходам, будут отменены. Для этого вводится Реестр обязательных требований. Законопроект по новой регуляторной политике получил одобрение Сената Парламента РК.

Предлагаемые меры направлены на повышение качества регуляторной политики, снижение рисков необоснованного давления на бизнес, минимизацию предпринимательских рисков. Со своей стороны, предприниматели также должны осознавать свою ответственность за добросовестное ведение бизнеса.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры