astana-view

НПП «Атамекен» поддерживает призыв Главы государства о необходимости мирного диалога для разрешения кризисной ситуации

05 Января 2022
2158 просмотров

Мы разделяем озабоченность казахстанцев по поводу роста цен и тарифов, а также необходимость повышения доходов.

Понимаем, что эти факторы вкупе с ростом закредитованности населения привели к массовым протестам.

Сегодня Президент объявил о первоочередных мерах по стабилизации ситуации. Это вынужденные решения. Призываем предпринимателей отнестись к ним с пониманием и ответственностью. В свою очередь, надеемся, что местные исполнительные органы при регулировании цен на социально-значимые товары и тарифы, выделяя субсидии, будут учитывать баланс интересов между производителями и потребителями.

Ключевым считаем формирование новой социально-экономической повестки по повышению доходов населения.

Во-первых, повышение доходов возможно через вовлечение населения в массовое предпринимательство путем обучения простым основам бизнеса, доступное и льготное микрокредитование с лояльной залоговой политикой и сопровождения по реализации товаров и услуг.

Решительная цифровизация, объявленная Главой государства, позволит быстро реализовать эту задачу. До конца этого года мы готовы исполнить президентское поручение по созданию сервиса «Правительство для бизнеса», в который могут быть вовлечены до 4-х миллионов человек, включая 1 миллион действующих ИП и крестьянских хозяйств, самозанятых и молодежь. Все подготовительные работы для запуска портала завершены в декабре прошлого года (нормативные, организационные, технические и содержательные).

Большой потенциал для массового предпринимательства имеется в сельском хозяйстве за счет создания кооперации на базе личных подсобных хозяйств. По поручению Президента в прошлом году успешно завершен пилотный проект по кооперации ЛПХ в Жамбылской области, который можно масштабировать по всей стране.

Во-вторых, для решения проблем импортозависимости и роста цен на основные потребительские товары необходимо среднесрочно заняться развитием импортозамещения и разумным протекционизмом.

В частности, в рамках ЕАЭС мы решительно должны применить нормы изъятия и защиты внутреннего рынка по критическим товарам.

Нами за последние несколько лет подготовлены расчеты и подходы для принятия комплексной программы развития внутреннего производства (импортозамещения).

Данная программа не только позволит снизить импортозависимость и сдерживать рост цен, но и создаст новые рабочие места, даст толчок к развитию отечественного производства. При этом проекты импортозамещения должны вестись на лучших передовых технологиях и с применением цифровых инструментов мониторинга.

Соответственно, в существующих направлениях нацпроектов, куда государство планирует направлять финансовые меры поддержки, должны поменяться отраслевые приоритеты.

В-третьих, нужно продолжать снимать барьеры для ведения бизнеса, связанные с доступом к госуслугам, в частности земельным ресурсам, доступам к услугам естественных монополий, созданием новой разрешительной системы на принципах регулирования «с чистого листа», ревизией всех процессов получения госуслуг и мер поддержки с их дальнейшей цифровизацией.

Для будущего страны, развития отечественного предпринимательства нам важно сохранить мир и единство. Не поддаваться провокациям изнутри и извне, не допустить беспорядки и мародерство.

Для обсуждения политических и социально-экономических вопросов нужен мирный и конструктивный диалог.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры