astana-view

В Шымкенте готовы хоть сегодня начать выплаты по возмещению ущерба бизнесу, пострадавшему от массовых беспорядков

28 Января 2022
- г. Шымкент
10394 просмотров

Но как оказалось, львиная доля поданных заявлений требует корректировки. На сегодня необходимые документы через портал InfoKazakhstan  подали 10 предпринимателей Шымкента. Но большая часть из них заполнена неправильно и отправлена на доработку. Поэтому в Палате предпринимателей решили собрать всех бизнесменов, пострадавших во время массовых беспорядков, для того, чтобы подробно разъяснить, как правильно подавать заявления, и ответить на все интересующие по этой теме вопросы. То, что их у предпринимателей много, юристы Палаты судят по многочисленным звонкам, поступающим в юридический блок РПП.  

Как разъяснила присутствующим заместитель директора Палаты предпринимателей города Шымкент Сабира Адамбекова, Региональная комиссия по определению имущественного вреда, причиненного субъектам МСБ в ходе беспорядков, создана акиматом г. Шымкента 21 января текущего года. Определен секретарь, которому предоставлен доступ на InfoKazakhstan для выгрузки документов предпринимателей. Акиматом определены 3 оценочные компании, их перечень размещен на сайте акимата города и на InfoKazakhstan.

«По 15 из 34 объектов, претендующих на возмещение ущерба, требуется проведение оценки.  На сегодня подано 10 заявок. Но это фактически 4 объекта предпринимательства: одна компания  подавала заявки 4 раза подряд (причина в обновлении ЭЦП-ключей на сайте), и есть две компании, которые вообще не значатся в списке заявленных пострадавших. Заявки заполняются как попало. Некоторые прикрепляют просто фото и видео ущерба, не прикрепляя документы ИП или ТОО или других необходимых данных. Мы не имеем права рассматривать такие заявки, поэтому отправляем их на доработку. Мы просим вас более тщательно подойти к заполнению заявки», - отметил секретарь региональной комиссии по возмещению ущерба Усен Исаев, которого пригласили на встречу.

По его словам, на сайте InfoKazakhstan есть подробная инструкция, как правильно заполнить заявку. Кроме того, на первом этаже во фронт-офис акимат выделил двух консультантов, которые помогут с загрузкой  документов и подачей заявки.

«Заявления о возмещении ущерба региональные комиссии рассматривают в течение пяти календарных дней. В случае одобрения выносится решение о выделении средств в размере, определяемом региональной комиссией на основании представленных сведений и документов. Заявитель получит деньги в течение месяца со дня принятия соответствующего решения. Но мы готовы все это сделать в более сжатые сроки и хоть сегодня начать выплаты. Дело только за вами – правильно оформляйте заявки», – обратился к предпринимателям Усен Исаев.  

На встрече участвовали также представители оценочных компаний, которые ответили на вопросы предпринимателей, касающиеся  движимого и недвижимого имущества,  поврежденных и похищенных товаров и оборудования.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры