astana-view

Бывшая банкир из Шымкента зарабатывает миллионы на червях

30 Мая 2022
- г. Шымкент
4599 просмотров

Шымкентка Шолпанай  Досалиева считает этот день знаковым. День, когда она  пришла в Центр развития женского предпринимательства, который она посетила по совету знакомых. Там ей оказали нужную поддержку и теперь будут дальше сопровождать ее проект.

«А ведь я  шла в Центр с простым банальным вопросом – как и где получить побольше знаний по ведению бизнеса. А вышла оттуда с кучей идей, как масштабировать свое дело», - делится предприниматель.

А дело Шолпанай заключается в выращивании калифорнийских червей. Полгода назад она развернула  «червивое» хозяйство прямо во дворе своего частного дома.  Начала это дело по совету своего 14-летнего сына, который задумал выращивать сельхозпродукцию без «химии». Он же убедил ее в рентабельности этого бизнеса, ведь калифорнийский червь - это идеальный переработчик любых органических растений в биогумус.

Начала Шолпанай со 150 тысяч тенге, на которые закупила ползучую живность у самого крупного в Шымкенте вермифермера. Через полгода от продажи червей она получила прибыль в 5 миллионов тенге! Сегодня она расширила территорию своей фермы, разместив червей и на подворьях своих родственников.

«Технология очень простая: прямо на земле под слоем навоза живут экзотические труженики, которые работают на тебя 24 часа в сутки. В течение дня каждый из них пропускает через себя массу навоза, вдвое превышающую собственную. Готовый продукт - биогумус - просеивают, и удобрение готово. Оно в разы увеличивает плодородность почв. Для жизнедеятельности «калифорнийцев» нужно ухаживать всего лишь раз в день: кормить субстратом навоза, ворошить, поливать.   При этом сами черви довольно интенсивно размножаются. Через три месяца их становится в 10 раз больше», - рассказывает бизнес-вумен.

Шолпанай по специальности экономист-бухгалтер. Раньше работала в банке, потом какое-то время преподавала в школе прикладную экономику. Находясь в декретном отпуске, открыла крестьянское хозяйство по откорму скота. Позже стала заниматься продажей недвижимости, параллельно открыла пекарню, где выпекала печенье, полюбившееся горожанам. По ее словам, никакая предыдущая работа не приносила такой доход, как разведение калифорнийских червей.

Шолпанай стала глубже изучать  новое сельхознаправление  - вермитехнологию, рынки сбыта червей и биогумуса и пришла к выводу: спрос на них высокий. Биогумуса не хватает. Даже если начнут производить его в больших количествах.

«Со всем этим я поделилась с председателем Совета деловых женщин Алмой Архабаевой, когда обратилась в Центр по поддержке женского предпринимательства.  Алма Нураловна прониклась моей идеей и предложила большее: масштабировать мой бизнес по Шымкенту и Туркестанской области. Самое ценное то, что этим видом бизнеса могут заниматься на личных подворьях многодетные семьи, мамы в декрете, семьи, где есть дети с ограниченными возможностями, взрослые с ограниченными возможностями. Ведь калифорнийские черви не требуют особого ухода. И я подумала, почему бы не масштабировать проект, ведь это полезно для всех: и для домохозяйств, и для агроотрасли, и для экологии», - отмечает Шолпанай.

Сегодня председатель Совета деловых женщин активно ищет программы и гранты для поддержки проекта Шолпанай, обсуждает это с чиновниками в самых высоких кабинетах.

«Мы решили создать множество кооперативов а Шымкенте и Туркестанской области по выращиванию калифорнийских червей, для которых Шолпанай приготовит стартовый пакет и будет обучать их ведению бизнеса. В перспективе планируем запустить завод по выпуску жидкого биогумуса в промышленных объемах, куда эти кооперативы будут сдавать органическое удобрение», - отмечает Алма Архабаева.

Обе бизнес-вумен поделились и далеко идущими планами: создать в Шымкенте Союз вермифермеров Казахстана, которого еще нет ни в одном регионе.

Напомним, что с ноября прошлого года во всех регионах РК стартовало открытие Центров развития женского предпринимательства,  в рамках «Фонда Солидарности», при партнерстве Министерства национальной экономики, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП «Атамекен». Инициатива финансируется за счет средств Азиатского Банка Развития и Программой развития ООН в Казахстане и реализуется НПП РК «Атамекен». Деятельность Центров базируется на принципах Советов деловых женщин «Атамекен» (действующих с 2015 года), главный из которых – взаимная поддержка женщин в ведении и развитии бизнеса.

Центр женского предпринимательства  в Шымкенте находится по ул. Еримбетова, 304Г, БЦ «Заңғар», 1 этаж. Консультант по ЦРЖП — 8 778 701 55 08.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры