astana-view

В Петропавловске обсудили меры по увеличению потребления продуктов питания отечественного производства

20 Июля 2022
- Северо-Казахстанская область
4412 просмотров

В торговых сетях Северо-Казахстанской области превалируют импортные продукты, а отечественная продукция представлена в крайне малом объеме. Проблемы производства, а также реализации местных продуктов и конкуренции с импортом в розничной торговле обсудили североказахстанские производители на площадке Палаты предпринимателей СКО.  

Проблема здесь, по мнению участников встречи, в том, что местные производители в своем большинстве представлены небольшими семейными предприятиями, ориентированными на качество, а не на количество. Северный Казахстан обладает уникальными природными возможностями для растениеводства и животноводства, здесь производятся высококачественные молочные и мясные продукты, которыми регион славится на протяжении многих лет. Однако сегодня это качество оказывается не востребованным. Большая часть продуктов питания реализуется через торговые сети, а они заинтересованы только в больших объемах по самой минимальной цене. Такие объемы могут легко обеспечить крупные производители из соседних стран, а продукция отечественных компаний остается вне торговых сетей. В этих условиях местные производители вынуждены снижать объёмы производства, сокращать рабочие места и даже уходить с рынка. По данным Палаты предпринимателей СКО за последние пять-семь лет число компаний-переработчиков мясной продукции в области сократилось вдвое. 

«Торговые сети сегодня реально правят экономикой Казахстана. Они взяли на себя функции и министерства труда, и минторговли и минэкономики, и минфина с госдоходами. Именно сети сегодня решают кто будет жить и работать на этом рынке. Наши министерства не могут управлять, потому что у них нет рычагов влияния, они все в руках торговых сетей. Если ваш продукт не берут торговые сети, то ваше производство неизбежно умрет, потому что никому не будет нужно.  Рабочие места, налогообложение – это все идет из местного производства. А оно не нужно сетям. Поэтому реальный сектор нашей экономики погибает. За пять последних лет больше половины североказахстанских переработчиков мяса обанкротились, это семь из пятнадцати производств. Их место занял импорт из России. Катастрофическое сокращение собственного производства продуктов питания - это самая большая угроза нацбезопасности страны», - считает директор производственного комплекса по переработке мясной продукции Светлана Меденникова.

Также предприниматели говорили о несправедливой конкуренции с импортом в плане проверок качества и безопасности продукции. Местные производства регулярно проверяются органами санэпиднадзора, проверки проходят и по заявлениям граждан, и в плановом порядке. Импортные же продукты проверяются либо один раз при их выходе на казахстанский рынок или же раз в три года. А проверять зарубежные производства отечественная санэпидемслужба вообще не может по той простой причине, что эти производства расположены за пределами территории Республики Казахстан. Вот и получается, что проверяют и штрафуют только своих, а зарубежные производители находятся в привилегированном положении. Как отмечалось на встрече, для того чтобы проверять импортную продукцию нужны дополнительные средства, которые местным СЭС не выделяются.  

Выступили на встрече и предприниматели, которым все-таки удается продавать свою продукцию через местные торговые сети. К примеру, директор мясоперерабатывающего комплекса «Казмясопродукт» Серик Ильясов с возмущением говорил о том, что сети не отвечают за сохранность продукции производителей в своих торговых точках. Все договоры с поставщиками заключаются только в пользу сетей. Предприниматели вынуждены содержать дополнительный штат сотрудников для того, чтобы обеспечивать сохранность и подобающее хранение своей продукции в сетевых магазинах, а сами работники магазинов в этом совершенно не заинтересованы.

Проблемы, которые обсуждались на встрече в Петропавловске, характерны для всей страны и уже поднимались недавно на расширенной встрече в Нур-Султане с участием НПП «Атамекен», ассоциаций производителей продуктов питания и ряда региональных бизнес-ассоциаций. Но в СКО ситуация усугубляется и тем, что этот регион является приграничным. Так, согласно одному из последних исследований аналитиков Energyprom.kz, наибольший рост расходов казахстанцев в первом квартале этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, отмечен именно в Северо-Казахстанской области - сразу плюс 30,1% за год, в то время как в среднем по стране расходы выросли на 16,7%. И это пример тех самых ценовых рисков, связанных с курсовой разницей валют, которым импорт всегда подвержен больше, чем продукция отечественных производителей.

Участники встречи считают, что нужны защищающие местного производителя меры государственного регулирования, закрепление в нормативных документах приоритетных условий для местных продуктов в торговых сетях, а также господдержка, нацеленная на вовлечение торговых сетей в продвижение и популяризацию казахстанских продуктов питания. Кроме того, необходима активная информационная работа с потребителями, разъясняющая плюсы приобретения местных продуктов, ведь покупая отечественную продукцию, население поддерживает свою экономику и поступление налогов в местный бюджет. Тем более, что казахстанские производители находятся на том этапе развития, когда могут производить действительно качественную продукцию. А вот из России зачастую поставляются не самые лучшие продукты, качество которых практически никто не проверяет.

С мнением о том, что отсутствие системного подхода к защите отечественных производителей несёт угрозу продовольственной безопасности, согласны и представители НПП РК «Атамекен». В настоящее время объёмы импорта продовольствия в Казахстан достигают критического уровня с точки зрения продовольственной безопасности.

«Еще весной на одном из совещаний с участием центрального аппарата «Атамекен» и регионов было озвучено, что по итогам 2021 года закуплено импортного продовольствия на 4,9 миллиарда долларов. Эту гигантскую сумму мы отрываем от нашего внутреннего рынка производства продуктов питания и отдаем производителям других стран. Сегодня все мы столкнулись со скачком цен на продовольствие, вызванным внешними факторами. Это еще раз подтверждает, насколько важно помнить о своей продовольственной безопасности. Сегодня настало время поддерживать и развивать отечественное производство», – подчеркнул председатель Комитета АПК ПП СКО Евгений Золотарев.

По итогам встречи её участники призвали представителей госорганов, ответственных за регулирование отрасли, уделить максимум внимания защите отечественных производителей продовольствия и принять меры по увеличению доли казахстанских продуктов на рынке страны, а также проводить просветительскую и информационную работу для развития потребительского патриотизма, продвигая принцип «Сделано в Казахстане».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры