astana-view

Вице-премьеру отчитались о ходе внедрения регулирования «с чистого листа»

23 Декабря 2022
9436 просмотров

Сегодня в Астане состоялось совещание по вопросам реализации внедрения регулирования «с чистого листа» в сфере предпринимательства и автоматизации системы государственного контроля и надзора субъектов бизнеса. В заседании под председательством  заместителя Премьер-Министра – Министра финансов РК Ерулана Жамаубаева участвовали вице-министры и представители Министерства национальной экономики, финансов, юстиции, внутренних дел Казахстана,  а также Агентства по защите и развитию конкуренции, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и т.д.

В ходе совещания вице-премьеру доложили о том, что из 44 сфер предпринимательской деятельности работа завершена в 28. По итогам анализа регуляторных актов в 28 сферах выявлено более 88 тысяч требований, из которых более 8,5 тысяч (9,7%) не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики и будут отменены или пересмотрены.

Также на стадии завершения анализа находятся сферы сельского хозяйства, деятельность по обслуживанию зданий и благоустройству территорий, деятельность в области бухгалтерского учета, деятельность головных компаний, консультирование по вопросам управления и т.д.

Кроме того, есть ряд вопросов, по которым требуется концептуальное решение. По ним Ерулан Жамаубаев обещал провести отдельную Межведомственную комиссию, которая примет решение, удовлетворяющее все стороны, включая предпринимателей и госорганы. Предварительно, она пройдет в январе 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры