astana-view

Проблемы строительной отрасли обсудили в Петропавловске

11 Января 2023
- Северо-Казахстанская область
3702 просмотров

Одним из чувствительных вопросов отрасли по-прежнему остается решение проблем по проектам, возводимым по государственному заказу, в том числе бюджетным домам. Строительство многоквартирного жилого дома и подведение инженерных коммуникаций к нему должны быть частью одного проекта, а не разных.

Накануне прошла очередная встреча регионального совета Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области с акимом города Русланом Анбаевым. Как заявили предприниматели не мало проблем местным строительным компаниям, возводящим бюджетные дома по госзаказу, доставили иногородние компании, которые выиграли госзаказ на подведение инженерных коммуникаций к этим объектам.

«Получилось так, что мы, местные компании, построили дома, а инженерных сетей и благоустройства на них еще нет, так как этим занимаются другие. Из-за этого мы сейчас вынуждены охранять эти объекты, которые с нашей стороны полностью готовы. Но, когда придет весна естественно нам придется проводить там дополнительный ремонт: где-то менять линолеум или штукатурить стены из-за того, что сейчас там нет необходимого температурного режима, так как не подведены или не до конца завершены работы по инженерным коммуникациям. Нам надо как-то проработать этот вопрос, чтобы в дальнейшем не повторялись такие ситуации», – с такой просьбой обратился к акиму городу член регсовета, директор ТОО «Основание» Сергей Тимофеев.

Как оказалось, такое положение дел не устраивает не только строителей, но и местные власти, которые по этой же причине не могут начать реализацию этих домов, а значит, затягивается и сам процесс заселения в них очередников. Страдает от этого и местный бюджет, который вынужден нести дополнительную нагрузку несмотря на то, что все эти объекты финансируются из республиканского бюджета.

«Понятно, что так было сделано для того, чтобы снизить стоимость квадратного метра и в конечном итоге удешевить жилье по госпрограммам, но все равно мы столкнулись с тем, что нам пришлось добивать и доделывать из местного бюджета. Есть такая проблема с подведением коммуникаций в городе. Адреса и фирмы, которые стали победителями по данным конкурсам, известны. Данные компании не справляются своевременно с объемами работ, мы пытались неоднократно расторгнуть с ними договора. Более того, за это время они зашли на корректировку», – ответил аким города Руслан Анбаев.

По информации градоначальника в Петропавловске подведением коммуникаций к бюджетным домам занимаются три компании и все они показали себя недобросовестно. Такие проблемы возникли практически на всех строительных площадках, которые расположены по улицам Горького, Парфирьева-Парковой, Уалиханова и в микрорайоне Береке. 

«Все они зашли на корректировку. Понятно, что мы после корректировки скорее всего будем идти на расторжение договоров и переобъявлять конкурсы на оставшиеся виды работ. Мы, конечно, против того, чтобы коммуникации шли отдельно от строительства дома, они должны идти в одном проекте. Думаю, что в дальнейшем мы избежим повторения таких ситуаций», – продолжил аким города Руслан Анбаев.

Также он отметил, что в настоящее время решен вопрос с софинансированием по данным проектам из местного бюджета. На эти цели выделено порядка 5 млрд тенге.

«В конце февраля мы будем готовы рассчитаться и в дальнейшем поставить эти дома на реализацию через Отбасы банк. Это уже очень хороший сдвиг. Думаю, с апреля месяца начнется реализация тех домов, которые введены, построены, но вопросы благоустройства еще остались», – ответил аким.

При нынешних ценах на стройматериалы возводить бюджетные дома по госпрограммам, при этом чтобы стоимость квадратного метра не превышала 160 тысяч тенге, уже просто нереально, говорят местные строители. Большинство компаний, участвующих в государственных программах строительства бюджетного жилья, подкосила прошлогодняя ситуация с резко выросшими ценами на материалы и корректировкой, в которую, к сожалению, попали не все объекты строительства.

«Вся эта ситуация привела к тому, что стало совершенно не выгодно заниматься этой деятельностью. Особенно когда речь идет о крупных объектах, которые возводятся в течение полутора-двух лет. Естественно, в течение этого времени меняются цены, которые съедают всю нашу прибыль. В итоге теряется весь смысл строить бюджетные дома, поэтому хотелось бы, чтобы на республиканском уровне, во-первых, была пересмотрена стоимость одного квадратного метра по таким проектам. И во-вторых, чтобы местные исполнительные органы внимательнее и более качественно подходили к корректировке цен иначе наши строительные компании могут просто остановиться», – продолжил член регсовета, директор ТОО «Основание» Сергей Тимофеев.  

Другой член регионального совета, директор ТОО «Soltustik rubber recycling» Талгатбек Галеев обратил внимание градоначальника на том, что в Петропавловске при благоустройстве дворов и детских площадок практически не используется травмобезопасная плитка.

«До прошлого года мы были единственными производителями травмобезопасной плитки. Могу сказать, что всего 1-2% нашей продукции у нас покупает город, вся остальная плитка уходит за пределы области, в том числе в столицу. Хотя я слышу, что каждый год в Петропавловске ремонтируется 90-95 дворов и спортивных площадок, но при этом ни на одной из них не используется наша продукция», - отметил Талгатбек Галеев.

На что аким дал поручение отделу ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог предусмотреть использование травмобезопасной плитки местного производства в благоустройстве дворов при проектировании и планировании таких работ на этот и последующие годы. Для этого ответственному органу необходимо лишь включить соответствующее проектировочное задание в ПСД.

Также члены регионального совета палаты предпринимателей СКО попросили градоначальника включить их в рабочую группу по разработке планов детальной планировки 8 микрорайонов областного центра, которые должны быть готовы к августу текущего года. Аким города дал согласие, пообещав уже в феврале провести совместное заседание с привлечением всех заинтересованных и ответственных лиц по данному вопросу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры