astana-view

Всего 11,4% выпускников вузов продолжают обучение в магистратуре

26 Января 2023
4328 просмотров

Фото: tengrinews.kz

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» совместно с министерством науки и высшего образования пятый год проводит независимую оценку образовательных программ казахстанских вузов.

НПП оценивала вузы по 19 критериям один из которых, продолжение обучения в магистратуре. По итогам подсчета всего 11,4% выпускников после окончания бакалавриата переходят на следующую ступень образования, что составляет 9287 магистрантов из 81 393 выпускников.

«Данный критерий демонстрирует низкую привлекательность магистратуры среди определенных образовательных программ, что в будущем скажется на отсутствии высококвалифицированных преподавателей этих же направлений в вузах нашей страны», – считает управляющий директор департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен» Азамат Бейсенбенов.

Всего 0,3% выпускников по специальности культурно-досуговая работа продолжают обучение в магистратуре, низкий процент поступивших в наблюдается среди образовательных направлений: музыкальное образование, библиотечное дело, стоматология по 2%, дизайн, архитектурный дизайн, графический дизайн, статистика, технология и конструирование изделии легкой промышленности, дизайн моды – 3%, дошкольное обучение и воспитание, педагогика и методика начального обучения, ресторанное дело и гостиничный бизнес, физическая культура и спорт, начальная военная подготовка, финансы – 4%, сестринское дело, учет и аудит, юриспруденция, изобразительное искусство и черчение, психология, организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта – 5%.

Лидеры по количеству продолживших обучение в магистратуре выпускников являются следующие вузы:

  • 1. Казахский Национальный университет им. Аль-Фараби.
  • 2. Евразийский Национальный университет им. Л.Н. Гумилева.
  • 3. Казахский Национальный медицинский университет им. С. Асфендиярова.
  • 4. Казахский Национальный педагогический университет им. Абая.
  • 5. Медицинский университет Астана.

 Всего оценено 2040 образовательных программ, проанализировано 81 393 выпускников, привлечено более 200 отраслевых экспертов, в результате чего по 97 вузам составлено более 2 тыс. экспертных заключений.

Подробнее с результатами рейтинга можно ознакомиться на официальных сайтах министерства и НПП РК «Атамекен» https://atameken.kz/ru/university_ratings


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры