astana-view

Казахстанско-Украинский бизнес-форум состоялся в онлайн-формате

21 Февраля 2023
5296 просмотров

Фото: kazcic.kz

Увеличение взаимной торговли и инвестиций обсудили представители бизнес-сообществ Казахстана и Украины в ходе бизнес-форума, который состоялся сегодня в онлайн-формате.

 Несмотря на текущую непростую геополитическую ситуацию в мире, мероприятие стало подтверждением интереса бизнес-кругов в активизации и дальнейшем углублении делового сотрудничества.

«Казахстанско-Украинский бизнес форум нацелен придать импульс восстановлению деловой активности и ответить на существующие вопросы и проблемы сотрудничества между нашим бизнесом», - поприветствовал участников встречи председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов.

По словам чрезвычайного и полномочного посла РК в Украине Дархана Калетаева несмотря на непростые условия, украинский и казахстанский бизнес активно сотрудничают.

«Конечно, если сравнивать с 2012 годом, то в 2012 году товарооборот между нашими странами составлял более 5 млрд долларов, то по итогам 11 месяцев прошлого года торговый оборот составил более 500 млн долларов. Я считаю, что это уже успех в таких тяжелейших условиях. 500 млн долларов – торговый оборот, который существует не с каждой страной даже в мирное время», - отметил Калетаев.

Казахстан был и остается для нас очень важным экономическим партнером, считают представители украинской стороны.

«Мы заинтересованы в развитии торгово-экономических отношений. У нас уже есть хорошие традиции, и мы должны продолжать искать новые возможности», - сказал президент Торгово-Промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков.

В рамках форума состоялось шесть панельных сессий на темы строительства, машиностроения, энергетики, пищевой промышленности и АПК, логистики и инфраструктуры, телекоммуникации.

Сильнее всего в Украине пострадали объекты энергетической инфраструктуры, куда потребуются колоссальные инвестиции, в том числе в проекты ВИЭ, отмечалось участниками форума.

Также украинский бизнес заинтересован в открытии локализации своих предприятий на территории РК и прямых поставках товаров из РК.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры