astana-view

Смотреть в будущее, следуя традициям народа

14 Марта 2023
- Северо-Казахстанская область
3404 просмотров

14 марта Совет деловых женщин Палаты предпринимателей СКО совместно с общественным объединением «Қазақ аналары - дәстүрге жол» организовали и провели праздничное мероприятие в национальном стиле.

Главное действие развернулось в одном из залов ресторана «Алтын Орда», где в этот день царила невероятно праздничная и дружелюбная обстановка. Слух то и дело радовали казахские национальные песни в исполнении хора «Балқадиша», звуки домбры, проникновенные стихотворения казахских поэтов, слова благословения молодому поколению - бата. А какие наряды были на участниках и гостях праздника – просто глаз не оторвать!

В течение двух часов молодому поколению были продемонстрированы национальные обычаи, традиции и игры, а администрация ресторана угостила гостей национальными блюдами, среди которых были и давно забытые.

Как отмечают организаторы, основной целью мероприятия является популяризация национальных традиций и кухни, поэтому было решено провести его 14 марта – на праздник «Амал».

«Сегодня Амал мерекесі и Көрісу күні – праздник прихода весны и пробуждения природы. В этот день принято навещать старших родственников и просить у них прощения и благословения на весь год. Это так называемый традиционный обычай или приветствие «Көрісу». Вот и мы сегодня, следуя традициям нашего народа, решили встретиться с почетными и уважаемыми аксакалами и апашками, чтобы получить у них благословение и угостить белкөтерер - угощениями для самых пожилых гостей, которые обязательно должны быть не только вкусными, но и очень мягкими. Специально для них мы приготовили наурыз көже, бауырсаки, қатық, қоспа, балқаймақ, қымыз, а также такие горячие блюда, как жаппасай, сарбас қуырдақ и бал қуырдақ», - отметила член Совета деловых женщин ПП СКО, учредитель компании ТОО «Restauration» Айтыкан Калгаева.

Гости остались довольны, как программой мероприятия, так и угощениями.  Они поблагодарили организаторов за оказанное им внимание и заботу, выразив свою признательность в бата. Ресторан же, получив положительные отзывы старшего поколения на приготовленные персоналом впервые национальные горячие блюда, решил обязательно ввести их в меню. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры