astana-view

Казахстан будет сотрудничать с Китаем в сфере разработки полезных ископаемых

03 Июня 2023
5665 просмотров

На 13-ом Международном горно-металлургическом конгрессе председатель НПП «Атамекен» Раимбек Баталов встретился с вице-президентом и главным инженером компании Zijin Mining  Цюэ Чаоян.

«Наша компания готова заходить на казахстанский рынок и сотрудничать с НПП «Атамекен» как партнерами. Я думаю, что мы могли бы сотрудничать по вопросам разведки, добычи, обработки полезных ископаемых – золота, меди, цинка, свинца, урана и других цветных металлов, а также по вопросам экологии. Например, по использованию технической воды, уровень циркуляции которой достиг 95%», - сказал Цюэ Чаоян.

 Цюэ Чаоян - специалист по разработке и управлению минеральными ресурсами в Китайском университете геонаук (Пекин), аспирант по специальности минералогия, петрология и месторождения полезных ископаемых в Китайском университете геонаук (Пекин), В настоящее время он является вице-президентом и главным инженером Zijin Mining Group Co., Ltd.

В свою очередь Раимбек Баталов поддержал предложения китайского партнера и выразил уверенность, что НПП «Атамекен» будет оказывать всяческую поддержку в сотрудничестве.

Компания Zijin Mining на 325-ом месте в глобальном списке «Forbes» в 2022 году, а также занимает 1-е место в мире по добыче золота и 7-е место в мире по добыче металлов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры