astana-view

Участие ОТП в проекте «Комфортная школа» обсудили в столичной Палате предпринимателей

10 Октября 2023
- г. Астана
4383 просмотров

Вопросы участия отечественных товаропроизводителей и увеличения доли местного содержания в рамках реализации Национального проекта «Комфортная школа» рассмотрены сегодня на очередной встрече бизнес-сообщества столицы с первым заместителем акима г. Астаны Нурланом Нуркеновым.

Встраеча прошла в рамках работы отраслевого совета Палаты «строительство и промышленость». Открывая ее, директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен  Жолболдиев отметил, что столичной Палатой сформирован реестр отечественных товаропроизводителей, куда вошли более 120 компаний, которые будут вовлечены в строительство комфортных школ.

«Этот реестр будет обновляться и дополняться на постоянной основе. Сейчас необходимо оказать максимальную поддержку казахстанским компаниям для того, чтобы они могли принять участие в этом проекте и реализовать имеющийся у них потенциал, а он составляет не менее 90% от общего объема строительства», – сказал он на встрече.

Бейсен Жолболдиев отметил, что помимо формирования реестра, Палатой организован ряд встреч ОТП с застройщиками и проектировщиками проекта, в том числе с участием с ГУ «Управление строительства города Астаны» и АО «Samruk-Kazyna Construction», акима г. Астаны Жениса Касымбека, а также две выставки отечественных производителей строительных материалов, оборудования и мебели.

В свою очередь застройщики проекта отметили, что есть позиции, которые не производятся в Астане. Это, к примеру, мультимедийное и иное оборудование.

«У нас в основном материалы из списка ОТП, кроме тех, которые не производятся. Опять-таки это согласовано с заказчиком. По городу Астане у нас шесть объектов, сейчас проектирование мы завершили», – сказал директор управления ТОО «BiGlobal» Диас Адильханов, добавив, что в их компании доля местного содержания в проекте «Комфортная школа» составляет 70%.

Бейсен Жолболдиев ответил, что если товар не производится в Астане, то, возможно, он производится в другом регионе Казахстана.

«Мы тоже понимаем, что строители иногда не знают, что у нас производится. По Казахстану есть общий реестр. Если нет в Астане, то в других регионах однозначно должно быть», – подчеркнул директор столичной Палаты предпринимателей.

Он выразил мнение, что для планомерной работы ОТП уже сейчас необходимо заключить с ними оффтейк-контракты. Это позволит им равномерно распределять нагрузку на производство.

В свою очередь первый заместитель акима г. Астаны Нурлан Нуркенов отметил, что доля казсодержания в 70% это низкий показатель.

«70%, конечно, маловато. У нас на других проектах процент гораздо выше. Здесь вам как заказчикам надо быть активнее, должна быть принципиальная позиция, с проектировщиками надо работать, составы проектов надо смотреть. Все, что можно в Казахстане произвести, надо использовать. Надо максимально снимать логистические и санкционные риски. Надо рассчитывать на своего производителя», – сказал Нурлан Нуркенов.

Производители Астаны озвучили свои пожелания по участию в проекте. Так, генеральный директор ТОО «Фирма Алкон+» Аман Аюпов отметил, что по всем 24 школам должна быть унификация оконных и дверных конструкций.

 «Я этот вопрос поднимал в Самруке еще в прошлом году – должна быть унификация окон. 24 школы могут отличаться по внутренней планировке, по цвету, фасаду, но окна должны быть стандартные. У нас же происходит таким образом:  мы приходим на объект и каждое окно замеряем, индивидуально делаем – на 2 сантиметра больше, на 2 сантиметра меньше. Поэтому это очень важный вопрос. На этом можно было бы сэкономить», – сказал бизнесмен.

Региональный директор АО «Samruk-Kazyna Construction» Эдуард Куанышев заверил, что так и есть – все размеры рассчитаны и заложены по нормам экспертизы.

Председатель Правления ОЮЛ «Союз лифтовиков» Алексей Гесс отметил, что производителям – участникам проекта хотелось бы заранее понимать, когда и в каком объеме необходимо будет поставлять производимую ими продукцию.

«Нам нужно прорабатывать мощности, понимать, какой объём в какой период времени возникнет, какая загрузка, для того, чтобы не подвести – это очень важно для нас тоже. Мы помним, как 31 августа мы запускали лифты школы бином, не хотелось бы повторить это. Поэтому, если сейчас есть возможность проработать оффтейк контракты или аналогии – соглашения, которые дают понимание объектов загрузки, это было бы исключительно», – отметил Алексей Гесс.

Заместитель председателя отраслевого совета «Строительство и земельные отношения» Палаты предпринимателей г. Астаны Сергей Лазарев добавил, что застройщиков также волнует вопрос планирования объёмов для исключения срывов в реализации государственной программы, а также качества товаров, которое должно соответствовать тем ожиданиям, которые заявлены в рамках этого проекта.

Подводя итоги встречи, первый заместитель акима г. Астаны Нурлан Нуркенов отметил, что всем участникам проекта необходимо думать, как защитить казахстанский рынок и казахстанских производителей.

«Я хочу сказать, что мы со всеми подрядчикам работаем не только на проекте «Комфортная школа», мы ведем много проектов: и гражданское строительство есть, и инфраструктурные проекты, и с коммерческими застройщиками тесно работаем. Все, о чем мы говорили, в равной степени относится ко всем проектам, которые в городе реализуются. Как государство относится к подбору застройщиков – отдавая предпочтение в подавляющем большинстве случаев местным застройщикам, при этом понимая, что, возможно, не у всех застройщиков есть колоссальный опыт, как у некоторых международных коллег, тем не менее ставка делается именно на местных застройщиков. Так и здесь, коллеги, при реализации проектов, отдавайте предпочтение именно местным производителям. Если мы не поддержим своих производителей, то у них никогда не будет развития», – резюмировал Нурлан Нуркенов.

Напомним, общая сумма финансирования проекта «Комфортная школа» составляет 208,7 млрд тенге, из них порядка 40% будет направлено на закуп строительных материалов, мебели и оборудования.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры