astana-view

12 января в Астане состоится Казахстанско-Японский бизнес-форум

10 Января 2024
4797 просмотров

12 января 2024 года в рамках визита Японской бизнес-делегации в Республику Казахстан состоится бизнес-форум и В2В встречи. Приоритетной областью Казахстанско-Японского бизнес-форума являются возможности GX (Зеленая трансформация) и DX (Цифровая трансформация). Об этом сообщается на сайте Внешнеторговой палаты Казахстана.

Организаторами данного форума являются:

Казахстанская сторона: Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен", Внешнеторговая палата Казахстана. 

Японская сторона: Японская ассоциация по торговле с Россией и ННГ (РОТОБО), Японо-казахстанский комитет по экономическому сотрудничеству. 

На сегодняшний день основными экспортными товарами РК в Японию являются ферросплавы (93%), тантал (3%), алюминий (2%).

Основные импортируемые товары из Японии в РК: автомобили (55%), строительная техника (8%), грузовой транспорт (6%), автошины (5%), медицинское оборудование (2%). 

По состоянию на 1 сентября 2023 года, в Казахстане зарегистрированы 21 компания совместной формы собственности и 21 компания с иностранным участием в таких сферах, как обрабатывающая промышленность, строительство, торговля, транспорт и складирование, питание, информация и связь, финансовая и страховая деятельность, здравоохранение, недвижимость.

Также сообщаем, что действует Совместная комиссия правительственного и частного секторов Казахстана и Японии по экономическому сотрудничеству. Сопредседателем совместной комиссии с японской стороны является Вице-министр экономики, торговли и индустрии Японии Ш.Хосака, с казахстанской стороны Министр промышленности и строительства РК К.Шарлапаев. 8-ое заседание комиссии состоялось 1 ноября 2023 года в г. Токио, по итогам которого был подписан итоговый протокол. В составе Совместной комиссии одновременно действует Казахстанско-японский деловой совет, объединяющий представителей деловых кругов двух стран.

На Казахстанско-Японский бизнес-форум зарегистрированы 153 казахстанских компаний. Со стороны японской бизнес - делегации будут принимать участие около 60 представителей бизнеса и правительства. 

Данное мероприятие придаст новый импульс уже имеющимся торгово-экономическим отношениям между бизнесом двух стран и послужит площадкой для расширения пула потенциальных партнеров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры