astana-view

В Актобе члены Регионального совета выедут в районы для встреч с предпринимателями

06 Февраля 2024
- Актюбинская область
3478 просмотров

Региональный совет Палаты предпринимателей Актюбинской области посетит районы, чтобы на местах выслушать жалобы и обращения сельских предпринимателей.

Председатель Регионального совета Асхат Айтжанов сегодня встретился с дирекцией и коллективом РПП «Атамекен». Были обсуждены вопросы взаимодействия в продвижении ключевых аспектов плана работы Регсовета, созвучного с основными направлениями в целом деятельности НПП. В приоритете остаются вопросы разъяснения правовых аспектов ведения бизнеса, защиты прав и интересов предпринимателей, мониторинг самочувствия бизнес-среды региона.

«Это актуально особенно в свете отмены моратория на проверки бизнеса. Инициируем выезды в районы, а также проведение общественных приемных совместно с госорганами, депутатами, председателями отраслевых советов предпринимателей. Рассмотрение и обсуждение проблемных вопросов предпринимательства, выработка рекомендаций по их разрешению, внесение их в госорганы и МИО остается на повестке», — поделился Асхат Айтжанов.

Своими предложениями поделились представители Палаты.

В свою очередь директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дидар Боранкулов отметил, что минувший год региональный «Атамекен» завершил с достаточно хорошими результатами как в сервисных услугах, так и оказания правовой помощи бизнесу.

«В этом году добавилось направление поддержки и сопровождения инвестпроектов. Со своей стороны палата усилила разъяснительную работу как избежать предпринимателям необоснованных проверок в свете отмены моратория на проверки бизнеса. Трёхсторонний План был подписан с акиматом области и прокуратурой. Немаловажным считаем повышение языковой грамотности предпринимателей. В рамках меморандума с управлением языков области организуем обучающие курсы для желающих предпринимателей по изучению казахскому языку», — поделился Дидар Боранкулов.

Также были обсуждены вопросы организации встреч руководства области и города с предпринимателями.

В завершении встречи директор РПП отметил, что находит свое разрешение вопрос по снижению ставки розничного налога по г. Актобе с 4% до 2%. Дело за малым — ближайшая сессия маслихата.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры