astana-view

Отечественным предприятиям легкой промышленности оказана поддержка со стороны государства

28 Февраля 2024
1958 просмотров

19 февраля 2024 года Правительством Республики Казахстан принято постановление от «О некоторых вопросах установления изъятия из национального режима», где установлено изъятие из национального режима товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств.

Согласно текста постановления к участию в государственных закупках допустят товары легкой промышленности, произведенные гражданами и юридическими лицами, находящимися в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг.

Исключение составляют товары, не производимые на территории Республики Казахстан, а также приобретаемые на основании подпунктов 31), 32), 33) пункта 3 статьи 39 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках».

«С учетом принятого постановления Правительства производители легкой промышленности Казахстана в регулируемых закупках участвуют не в общем порядке. А значит, что будет обеспечена загрузка отечественных предприятий за счет заказов государства.  Это обеспечит сохранность и рост рабочих мест, стабильное поступление налоговых отчислений в бюджет, развитие отрасли легкой промышленности и, в целом, рост национальной экономики», - говорит председатель правления Саморегулируемой организации Национального объединения предприятий легкой промышленности «Qaz Textile Industry» Гульмира Уахитова.   

По мнению управляющего директора - директора Департамента обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен» Алмата Асқара: «Такая поддержка со стороны государства будет способствовать дальнейшему развитию легкой промышленности и, в целом, развитию обрабатывающей промышленности».

Напомним, что постановление Правительства от 19 февраля 2024 года принято в связи с истечением срока действия постановления Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2022 года № 49 «О некоторых вопросах установления изъятия из национального режима», предоставлявшего первоочередное право участия в закупках отечественных производителей товаров легкой и мебельной промышленности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры