astana-view

Снижение административной нагрузки на бизнес. Сенаторы внесли изменения в Закон

29 Февраля 2024
3597 просмотров

Сегодня, 29 февраля 2024 года, во втором чтении в Сенате Парламента РК рассмотрен очередной девятый пакет поправок по вопросам ведения бизнеса. Проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан» считается одним важных законодательных инициатив для бизнес-сообщества. 

Законопроектом вносится порядка 1 600 поправок в 114 законодательных актов, в том числе 12 кодексов и 102 закона.

По итогам рассмотрения 21 поправка направлена на доработку в Мажилис Парламента РК. Остальные поправки, одобренные Мажилисом Парламента РК, согласованы в ходе рассмотрения во втором чтении Сената Парламента РК.

«По поручению Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в стране ведется системная работа по совершенствованию законодательства в сфере предпринимательства. Депутатами Палаты сегодня были одобрены отдельные статьи Закона в новой редакции. Посредством данных поправок были актуализированы отдельные нормы Закона, регулирующие предпринимательскую деятельность с учетом интересов бизнеса и общества. Считаем, что внесенные изменения позволят максимально упростить применение законов для бизнеса и будут способствовать развитию предпринимательства в стране», – сказал в своем выступлении спикер Сената Маулен Ашимбаев.

По словам заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Ербола Устемирова, законопроект состоит из трех блоков поправок: совершенствование механизмов проведения госконтроля и надзора, улучшение предпринимательской деятельности, а также поправки, внесенные в целях реализации отдельных поручений Главы государства.

«Как известно, более 3-х лет НПП «Атамекен» совместно с Правительством ведется активная и широкомасштабная работа по реализации поручения Главы государства по внедрению новой регуляторной политики в сфере предпринимательства. Данный законопроект является продолжением данной работы» - отметил Ербол Устемиров.

С непосредственным участием НПП «Атамекен» были созданы отраслевые рабочие группы в разрезе 44 сфер регулирования с участием госорганов и бизнеса.

В результате рабочими группами проанализированы 2 823 НПА в 44 сферах, где выявлено свыше 128 тыс. требований, из которых более 10 тыс. требований не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики (открытость, исполнимость, последовательность и предсказуемость, определённость и равенство регулирования предпринимательской деятельности).

Из 10 тыс. неактуальных требований, 9 тыс. уже исключены на подзаконном уровне.

Оставшиеся требования (порядка 1 тыс.) будут исключены в рамках Единого пула поправок, внесенного в данный законопроект.

Ожидаемые результаты при одобрении законопроекта - внедрение новых механизмов регулирования и защиты предпринимательской деятельности, снижение административной нагрузки на бизнес и обеспечение баланса интересов потребителей, субъектов предпринимательства и государства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры