astana-view

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном достиг исторического уровня

05 Марта 2024
2945 просмотров

В Астане прошло 20-е заседание казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии.

В рамках подготовки к заседанию проведены 5 встреч на экспертном уровне с участием заинтересованных государственных органов и организаций Казахстана и Азербайджана.

Бизнес-сообщество Казахстана представлял Председатель Правления Внешнеторговой Палаты Казахстана НПП «Атамекен» Мурат Каримсаков.

Член Правления сообщил о подготовке ко второму Заседанию Казахстанско-Азербайджанского Делового Совета, запланированному на 11 марта. Совет способствует развитию торговли, инвестиций, обмену опытом и технологиями, а также укрепляет дипломатические связи.

Национальной палатой уже сформирован пул участников из более 30 отечественных компаний, представляющих частный сектор. Наряду с крупным бизнесом в состав пула вошли представители малого и среднего бизнеса.

Совместное участие в Деловом совете сопредседателей Межправительственной комиссии двух стран и бизнеса, существенно усилит качеcтвенный состав мероприятия, обратную связь и будет стимулировать интерес бизнес-сообщества к данному формату .

Предполагается, что участие казахстанских компаний в Деловом совете позволит расширить возможности отечественного бизнеса, что благоприятно отразится прежде всего на торгово-экономических отношениях с Азербайджаном и инвестиционной привлекательности Казахстана.

По информации НПП «Атамекен», товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном в 2023 году уже достиг исторического максимума и составил $529,4 млн. При этом, экспорт из РК в АР вырос на 21,7% ($456 млн), демонстрируя рост интереса азербайджанского бизнеса к товарам из Казахстана.

В настоящее время, Азербайджане уже действует Торговый дом Казахстана, миссия которого состоит в формировании предложений и рекомендаций для устранения торговых барьеров дистрибуции товаров под маркой «Made in Kazakhstan». Такой же торговый дом действует и в Казахстане и символизирует о взаимном интересе.

В целом, повестка заседания комиссии охватила вопросы в сфере торговли, транспорта, энергетики, цифровизации, промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры и туризма.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры