astana-view

НПП «Атамекен»: «Деловые отношения бизнеса и науки переходят на новый уровень»

20 Марта 2024
3467 просмотров

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и НАО «Национальная академия наук Республики Казахстан» при Президенте Республики Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве.

В своем выступлении, Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Райымбек Баталов заявил:

«Национальная палата предпринимателей заинтересована в развитии науки и инноваций, которые играют ключевую роль в развитии экономики и общества.

В мае прошлого года был проведен Совет отечественных предпринимателей, где НПП озвучил предложения в развитии науки. На сегодняшний день часть этих предложений было приняты и отражены в новом в законопроекте «О науке и технологической политике».

В частности, глава Нацпалаты отметил налоговые льготы бизнесу за вклад в науку, усиление деятельности технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационных центров путем привлечения частного сектора и т.д.

Также, представитель бизнес-сообщества упомянул о расширяющемся Клубе бизнес-партнеров Фонда науки – сообществе предпринимателей, заинтересованных в коммерциализации научных проектов. Количество участников возросло до 180 участников.

Подитоживая свое выступление, Р. Баталов поделился мнением, что «Меморандум о сотрудничестве между НПП и Академией наук станет символом общего стремления к научным исследованиям, инновациям и развитию».

Кроме того, с приветсвенным словом выступил и Президент правления Национальной академии наук Ахылбек Куришбаев:

«Академия должна работать автономно. В ее работе должны участвовать не только ученые, но и специалисты разных компетенций. В частности, академия будет изучать экономические тренды, чтобы предугадывать риски на основе опыта других участников рынка».

В ходе мероприятия обсуждены вопросы укрепления кооперации, выявления и устранения барьеров между сферами науки и бизнеса, создания условий для коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности. Бизнесмены и представители Академии наук уделили много внимания сфере сельского хозяйства.

Напомним, в прошлом году, Глава государства на заседании Национального совета по науке и технологии указал на необходимость налаживания деловых отношений между бизнес- и научным сообществом. Слабая кооперация привела к недостаточному финансированию и стагнации инновационных проектов, имевших высокий инвестиционный потенциал.

Мажилисом Парламента РК уже одобрен проект поправок в Налоговый кодекс, предоставляющие предпринимателям налоговые льготы за инвестиции в науку.

Законопроектром предусматривается уменьшение налогооблагаемого дохода на 50% от суммы отнесенных на вычеты при проведении научно-исследовательских, научно-технических и опытно-конструкторских работ.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры