astana-view

«Дремучий» лес

01 Августа 2014
10224 просмотров

 

По объемам экспорта продукции деревообработки в стоимостном выражении по состоянию на 2012 год Казахстан находился на 102-м месте из 231-й страны, тогда как в 2001 году мы занимали более высокую, 89-ю позицию. За 11 лет произошло снижение на 10 пунктов.

В Казахстане не существует лесопромышленной отрасли в прямом смысле этого понимания. Поэтому рынок продукции деревообработки в основном представлен импортом из России, Китая, Беларуси и, до известных событий, из Украины.

Нужно отметить, что отсутствует должная государственная поддержка данной отрасли. Поэтому очевидно, что производство продукции деревообработки на сегодня не имеет стабильного объема роста. Наибольшим спросом у наших мебельщиков пользуется  ДСП (древесно-стружечное покрытие), завозимое из других стран. Причем рост импорта по этим группам товаров  идет  по нарастающей. К примеру, в 2012 году импорт ДСП составлял 29%, это выше, чем другие товары. К примеру, изделия столярные, плотницкие, деревянные завозятся в нашу страну с долей 21% импорта. Затем  идут лесоматериалы - 14,5%. На четвертом месте -  ДВП с долей 13,9%, на пятом - фанера с долей 6,6%. Объем импорта древесины за 2012 год составил 545 млн. долл. США.

«Казахстан имеет собственное сырье для производства всей продукции деревообработки. Необходимые запасы древесины имеются в ВКО», - говорит  директор Департамента анализа и перспективного развития НПП РК Узак Джаркимбаев.

По его мнению, ежегодный прирост древесины в регионе составляет порядка 2 млн.куб.м.

«Безболезненно для экосистемы можно вырубать до 1 млн куб.м. древесины. Фактическая вырубка составляет порядка 200-220 тыс.куб.м. Остальные 800 тыс.куб.м остаются гнить. При этом годовую потребность в ДСП в Казахстане можно было бы обеспечить, переработав 450 тыс.куб.м.древесины», - пояснил представитель НПП. При этом он подчеркнул, что сырьевой потенциал у региона имеется. Например, во Франции с 1млн. га вырубается 1 млн. м3. древесины. Швейцария рубит в год до 7 млн. м3. Узак Джаркимбаев считает, что «при увеличении производственных мощностей и организации бесперебойного обеспечения сырья, в том числе из России, можно было удовлетворить не только внутренний рынок, но и экспортировать продукцию в соседние страны».

«Анализ показывает, что объем импорта древесины в страны Центральной Азии и Афганистан в 2012 года составил около 1,5 млрд долларов США. Из них 50 % или 756 млн долларов США приходится на ДСП, ДВП, фанеру, столярные и плотницкие изделия. Это громадная ниша, которую нужно забивать именно нашей продукцией», - заявил глава Департамента анализа и перспективного развития НПП РК. По его словам, в то же время экспорт продукции деревообработки в 2012 году был незначительным и составил около 18 млн долларов США.

Понятно, что импорт «сбивает» казахстанский рынок деревообработки. Но только ли дело в этом? По мнению Узака Джаркимбаева, отрасль непривлекательна с точки зрения инвестиций.

«Не существует специализированного закона о лесе. Не разработан закон об инвестициях в данную отрасль. Существует также множество административных барьеров. Много неотрегулированных мер», - перечислил он все проблемы.

По его мнению, несмотря на наличие ресурсной базы и развитой логистики с Россией,  инвесторы, сталкиваясь с рядом вышеназванных проблем, попросту не решаются на конкретные шаги.

Сегодня легче и проще привозить сырье из России, чем проводить собственную заготовку. ОЭСР 3-й год в Восточно – Казахстанской области проводит исследования по проблемам развития данной сферы. Их вывод однозначный – без внесения изменений и дополнений в лесное законодательство не будет инвестиционной привлекательности деревообработки и тем более, какого то развития отрасли. По мнению эксперта Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) Антуана де ля Рошефордье избавление лесного законодательства от ограничений и запретов позволит задействовать такой резерв роста экономики, как развитие отечественной лесопереработки, а также оздоровить лесные массивы Восточного Казахстана.

Для сравнения: замечательная страна в Латинской Америке - Гондурас по объемам экспорта продукции деревообработки в стоимостном выражении в 2012 году занимала 88-ую позицию. При этом надо отметить, что Гондурас по площади почти в 2,5 раза меньше площади Восточно-Казахстанской области (в этом регионе сконцентрированы основные лесные запасы страны), и лесные массивы Гондураса расположены главным образом в горах, так же,  как и в ВКО. 

Автор: Мичгона Жантенова

Иллюстрация: Балжан Балташева


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры