astana-view

Создать атмосферу свободы предпринимательства

13 Июня 2016
- Акмолинская область
9737 просмотров

За 2,5 года правовым блоком РПП в сфере приоритетных направлений рассмотрено свыше 1400 обращений предпринимателей

Из них  по линии  защиты  бизнеса - 1019, практически каждое второе решено положительно. Общая сумма сэкономленных предпринимателям средств - более 167 миллионов тенге. Такие данные в ходе пресс-конференции озвучила заместитель директора региональной палаты предпринимателей Валентина Геращенко.

В основном, жалобы предпринимателей - на  неправомерные действия местных исполнительных органов - в сфере земельных отношений (аренда, изменение целевого назначения, предоставление в частную собственность земельных участков, касательно выдачи субсидий, проблемы при открытии ИП, ТОО, предоставление, отсрочка или  рассрочка по банковским кредитам).

«Однако самым острым и сложным остается вопрос по земле, ввиду  отсутствия планов детальной планировки. Это создает административный барьер для многих предпринимателей, так как нет возможности получить земельный участок под строительство, или изменить  целевое назначение уже имеющегося земельного участка. Согласно ст.48 земельного кодекса,  реализация земельных участков производится сейчас только на аукционах, а проводятся они у нас, в частности, в областном центре, крайне редко. К примеру, в Кокшетау с начала года прошел только один конкурс, тогда как в Павлодарской, Актюбинской областях проводится порядка пятидесяти аукционов в год.  Отсюда  недопоступление в бюджет миллионов тенге от налогов и продажи земельных участков», - констатировала Валентина Геращенко.

Одним из эффективных инструментов является работа Совета по защите прав предпринимателей. За период его деятельности было проведено 14 заседаний, рассмотрено 34 злободневных вопроса, 15 решены положительно. Один из самых резонансных - отмена 100% предоплаты за непоставленную электроэнергию. Большинство вопросов были решены в оптимальные сроки, некоторые - в течение года.

К слову, совсем недавно оперативное решение получило обращение авиакомпании г. Кокшетау. В результате действий Комитета гражданской авиации постановлением городского суда была приостановлена  деятельность аэропорта, параллельно наложен большой административный штраф. Юристами Палаты после анализа ситуации удалось обнаружить отдельные нарушения законности.

В рамках работы по снижению административных барьеров, которые, к слову,  чаще имеют место в коллизиях норм законодательства, неисполнения должностными лицами порядка оказания государственных услуг, нарушения  их сроков и порядка выполнения, было выявлено более 80 подобных фактов. 

В реестр проблем направлено 18 изменений и дополнений в законодательство: по выдаче субсидий по КРС, транспортные, рекламные услуги и т.д.

По словам Валентины Геращенко, наибольшее количество адмбарьеров опять-таки возникло в сфере земельных отношений и архитектуры - 23 или 30,26% (отсутствие ПДП, нарушение сроков), иные земельные вопросы -14 (18,42%), в сфере налогообложения - 10 (13,15%), энергетики - 4 (5,26), по техусловиям  - (2,63%), АПК - 3 (3,96%).

Все вопросы, связанные с адмбарьерами, поднимаются и озвучиваются экспертами Палаты в ходе мероприятий с участием представителей госорганов. Результат выполнения обращений «по горячим следам» - порядка 60%.    

Отметим, в августе 2015 года РПП ввела новую «старую» форму  для решения проблем предпринимателей - круглые столы. Так, были рассмотрены и широко освещены в СМИ проблемы предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере оборота ГСМ, введение контрольно-кассовых аппаратов с  акцизом, в сфере транспортных перевозок. Все предложения по вопросам, поднимаемым в ходе круглых столов, были направлены в Нацпалату, Казахстанскую топливную ассоциацию, акимат области и другие местные исполнительные органы.

Выступает определенным администратором региональная палата и в отношениях с субъектами внешнего рынка. К примеру, предприниматель  Бурабайского района З.Велиев обратился за содействием по поводу возврата задолженности нерезидента РК COMPANY «HAZARTURK LTD» (Азербайджанская Республика, г.Сумгаит). Юристы  Палаты установили, что между вышеуказанными субъектами предпринимательства был заключён внешнеэкономический контракт. Казахстанское предприятие поставило зарубежному партнеру зерновую продукцию, оплату за которую последний пока не торопится производить. Предприятию, а также в адрес азербайджанской Торгово-Промышленной палаты эксперты РПП направили соответствующий запрос.

«Наша главная цель - создание атмосферы свободы предпринимательства, то есть условий, обеспечивающих подъем экономики и рост числа предпринимателей всех уровней, чтобы в конечном итоге  предпринимательство носило устойчивый характер и создавало особую социальную среду. Население, которое обеспечивало бы себя и свою семью, генерировало новые рабочие места, новые производства - вот стратегическая цель нашей деятельности», - резюмировал в ходе брифинга начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров РПП Расул Сыздыков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Создать комфортную среду для бизнеса
14 Июня
2016
Восточно-Казахстанская область
Бизнесу нужен старт
14 Июня
2016
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры