astana-view

Как обращаться с царицей полей?

18 Августа 2016
- Жамбылская область
9262 просмотров

Жамбылским фермерам рассказали, как получить высокий урожай кукурузы

В Кордайском районе проходят обучающие семинары для сельхозтоваропроизводителей в рамках государственной бюджетной программы «Информационное обеспечение субъектов агропромышленного комплекса на безвозмездной основе», организованные Центром агрокомпетенций  НПП РК «Атамекен».

Три семинара на тему: «Технология получения высоких урожаев кукурузы на лугово-сероземных почвах Жамбылской области» были организованы в Сарыбулакском сельском округе Кордайского района Жамбылской области. На мероприятие, теоретическая часть которого прошла в средней школе № 31 села Сарыбулак, а практическая - на базе КХ «Самгау», съехались руководители крестьянских хозяйств всех близлежащих сельских округов.

Интересную лекцию участникам семинаров прочитала кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом кукурузы и сорго Казахского НИИ земледелия и растениеводства города Алматы Айман Омарова. Эксперт отметила значение и использование кукурузы, подробно остановилась на технологии возделывания, в зависимости от типа почв. Рассказала лектор и о типах гибридов кукурузы, технологии получения высоких урожаев, режиме орошения и удобрениях при возделывании на различных типах почв, эффективных приемах борьбы с вредителями, болезнями и сорными растениями, мерах государственной поддержки субъектов АПК, занимающихся производством кукурузы.

Практическое продолжение семинара прошло на базе КХ «Самгау».

«Это крестьянское хозяйство для практической части семинара было выбрано неслучайно, - отметил организатор семинаров, директор филиала в Кордайском районе Ержан Аден. - Руководитель агроформирования Евгений Трубников сам проявил большой интерес к теме семинаров, поскольку полученные знания ему пригодятся в работе при выращивании кукурузы».

На кукурузных полях хозяйства практическое занятие провел приглашенный эксперт - доктор сельскохозяйственных наук Украины, главный агроном компании «A.I.K.» Валентин Дьяченко. Он подробно остановился на капельном орошении, разъяснив его пользу и выгоду при выращивании и посеве кукурузы.

По завершении семинаров участники получили сертификаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Эффективные уроки для фермеров
3 Ноября
2016
Акмолинская область
Порода требует ухода!
6 Сентября
2016
Костанайская область
Когда обучение очень кстати
6 Сентября
2016
Западно-Казахстанская область
В Павлодарской области состоялся семинар бахчеводов
5 Сентября
2016
Павлодарская область

Дочерние организации

Партнеры