astana-view

Чтобы теленок быстрее рос

01 Сентября 2016
- Область Жетісу
8574 просмотров

О важности кормления телят качественным молозивом рассказал алматинским фермерам экперт

В Алматинской области продолжаются семинары Центра агрокомпетенции по животноводству. На этот раз предприниматели Кербулакского района узнали секреты выращивания телят молочного направления продуктивности. На вопросы фермеров отвечал эксперт Алейдар Алентаев.

Он отметил, что выращивание телок начинается с выбора быка с высоким генетическим потенциалом. Однако не все фермеры используют данный метод, поэтому не у всех получается выращивать более продуктивных животных. «Успешное выращивание телки оценивается не достижением в надоях за первую лактацию, а уровнем продуктивности на протяжении всей жизни», - отметил лектор.

По его словам, общие затраты на выращивание телок, в первую очередь, зависят от количества телок в стаде и того, в каком возрасте телка впервые отелилась. «Первыми в списке затрат стоят корма, затем затраты на труд и сооружения. Общее количество телок в стаде зависит от уровня их поступления и уровня выбывания из стада. При уменьшении интервала отела на один месяц и размера стада из 100 коров появляется возможность получения 2 дополнительных первотелок за год. При уменьшении смертности на каждые 10% в стаде из 100 коров появляется возможность получит получения от 3 до 5 дополнительных первотелок», - отметил Алентаев.

Также он рассказал о важности кормления телят молозивом. Отметим, молозивом называется секрет, накапливаемый коровой в вымени сразу после отела. Молозиво – это питательное вещество, обеспечивающее теленка антителами, предназначенными для борьбы с инфекционными вирусами и болезнями.

По окончании семинара фермеры лично побеседовали с экспертом, и задали дополнительные вопросы по теме занятия. Убедившись в эффективности научных исследовании, животноводы намерены использовать полученные навыки в хозяйстве.

Напомним, семинары по животноводству в сентябре продолжатся в Талгарском и Ескельдинском районах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Эффективные уроки для фермеров
3 Ноября
2016
Акмолинская область
Порода требует ухода!
6 Сентября
2016
Костанайская область
Когда обучение очень кстати
6 Сентября
2016
Западно-Казахстанская область
В Павлодарской области состоялся семинар бахчеводов
5 Сентября
2016
Павлодарская область

Дочерние организации

Партнеры