astana-view

Предпринимателей станет больше

01 Февраля 2017
2991 просмотров

Алия Мукашева, директор филиала Кокпектинского района Палаты предпринимателей ВКО, считает актуальным призыв Главы государства о развитии массового предпринимательства в стране

В Послании народу Казахстана Президента страны Н.А.Назарбаева этого года обозначены пять главных приоритетов, которые необходимо продолжить реализовывать.

Отдельно в программном документе отмечена роль малого и среднего бизнеса и предпринимательства в деле успешного развития экономики страны.  

В рамках обновленной государственной программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства сельчане смогут получить микрокредиты до 16 млн тенге для возможности развития предпринимательства в регионе, открытия семейного дела.

«Мы учимся новым направлениям и продолжим дальнейшее обучение навыкам ведения бизнеса, расширения кругозора финансовой грамотности. Актуален призыв о том, что нужно дальше совершенствовать инструменты поддержки массового предпринимательства», - говорит Алия Мукашева.   

По ее словам, на востоке страны в 2015 году был открыт первый в Казахстане Центр поддержки предпринимательства.

По ее словам, будет продолжено дальнейшее обучение бизнесу, ведению предпринимательского дела, работа по расширению кругозора финансовой грамотности. Центром проводится работа по массовому вовлечению жителей в бизнес. Один из многих положительных примеров работы центра - это создание сельскохозяйственных кооперативов. На сегодня по Кокпектинскому району открыты 33 СПК различных направлений. Получены кредиты по государственным программам. Например, по программе “Ырыс” на расширение МТФ получено 60 млн тенге. Открыт асфальто-бетонный завод на полученные средства по программе “Өндіріс-2” на сумму 100 млнтенге. При оказании содействия в составлении бизнес планов, защищены 2 гранта на сумму 6 млнтенге по разведению гусей и изготовлению мягких игрушек ручной работы.

«Актуальным станет  призыв Главы государства «… дальше совершенствовать инструменты поддержки массового предпринимательства. Каждый регион Казахстана должен предложить комплекс мер для развития массового, в том числе семейного предпринимательства». Как указано в Послании, уменьшится физическое присутствие при оформлении документов, с переходом в электронный формат, а это означает - не быть барьеру в создании бюрократических проволочек!», - заключила А.Мукашева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Много субсидий – много меда
16 Февраля
2017
г. Алматы
Новые перспективы для бизнеса
15 Февраля
2017
Павлодарская область
Все в наших руках, главное – захотеть
9 Февраля
2017
Северо-Казахстанская область
Будущее – за «умной» экономикой!
9 Февраля
2017
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры