astana-view

Нужны «рабочие руки»

02 Февраля 2017
4970 просмотров

Развитие системы подготовки технических и профессиональных кадров открывает большие перспективы в работе

«С большим энтузиазмом мы относимся к словам Президента о необходимости развития системы подготовки технических и профессиональных кадров, это открывает нам большие перспективы в нашей  работе», - говорит директор Павлодарского экономического колледжа Казпотребсоюза Зауреш Дощанова.

Отрадно, что в текущем году в рамках программы «Бесплатное техническое и профессиональное образование для всех» будут созданы условия для получения первой рабочей профессии бесплатно. При этом участниками данной программы смогут стать выпускники 9-11 классов, безработные граждане, молодежь до 29 лет, не имеющая квалификацию, лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также лица из числа уязвимых групп.

Хорошим подспорьем является то, что молодежи будет предоставлена возможность получения двух и более рабочих профессий и  обучение по гибким модульным программам. Здесь же нельзя не отметить, что учащиеся будут обеспечены бесплатным проездом, стипендиями и бесплатным горячим питанием.

Кроме того, Зауреш Аменовна отмечает, что в результате принимаемых мер охват молодежи техническим и профессиональным образованием позволит обеспечить потребности рынка труда квалифицированными специалистами, что, естественно, благоприятно скажется на обеспечении кадрами предприятий региона. Ведь, как известно, в регионе отмечается структурный дисбаланс спроса и предложения трудовых ресурсов, то есть наблюдается дефицит кадров технических специальностей.

Для повышения эффективности программы предусмотрено обновление содержания ТиПО с учетом запросов индустриально-инновационного развития страны, будут усовершенствованы профессиональные стандарты по приоритетным специальностям отраслей экономики. Также педагоги отмечают несомненно положительный эффект от внедрения в воспитательный процесс в организациях ТиПО ценностей Общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Много субсидий – много меда
16 Февраля
2017
г. Алматы
Новые перспективы для бизнеса
15 Февраля
2017
Павлодарская область
Все в наших руках, главное – захотеть
9 Февраля
2017
Северо-Казахстанская область
Будущее – за «умной» экономикой!
9 Февраля
2017
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры