astana-view

Об институте Уполномоченного по защите прав предпринимателей

01 Июня 2017
8068 просмотров

Институт Бизнес-омбудсмена был создан в Казахстане 19 февраля 2016 года

Распоряжением Президента РК Нурсултана Назарбаева Уполномоченным по защите прав предпринимателей страны был назначен Болат Палымбетов.

Деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана обеспечивается Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен». Подотчетен он только Президенту РК. Более того, никто не вправе возлагать на Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана функции, не предусмотренные Предпринимательским кодексом. Какое-либо незаконное вмешательство в его деятельность не допускается.

Полномочия:

  • вносить в государственные органы предложения по защите прав предпринимателей, а также рекомендации по приостановлению подзаконных нормативных правовых актов;
  • направлять в государственные органы (должностным лицам), действиями (бездействием) которых нарушены права и законные интересы субъектов предпринимательства, рекомендации относительно мер для восстановления нарушенных прав, в том числе привлечения лиц, виновных в нарушении прав и законных интересов субъектов предпринимательства, к ответственности;
  • в случае несогласия с мнением госорганов он может направлять ходатайства в органы прокуратуры в целях дальнейшего восстановления нарушенных прав предпринимателей;
  • запрашивать у государственных органов (должностных лиц) информацию, документы и материалы, затрагивающие права и обязанности субъектов предпринимательства, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;
  • подавать иски в суд от лица бизнес-сообщества;
  • принимать иные законные меры, направленные на восстановление нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

Бизнес-омбудсмен – абсолютно новый институт для Казахстана. Его высокий статус и широкие полномочия позволяют гораздо эффективнее бороться с системными проблемами казахстанского бизнеса, произволом чиновников и несовершенством законодательства.

Результаты работы в цифрах

Уполномоченным по защите прав предпринимателей проделана большая работа по выявлению проблем в бизнесе, защите имущественных и юридических интересов предпринимателей, внесению предложений по совершенствованию законодательства.

28,9 миллиардов тенге – размер защищеных имущественных прав. В основном это отмененные штрафы, пени, возвращенные госорганами деньги, а также стоимость сохраненного бизнесу имущества.

262 предпринимателя выслушал бизнес-омбудсмен в ходе личных приемов. Большая часть жалоб бизнесменов касалась налогообложения (13%), земельных отношений (20%), проблемных вопросов в сфере госзакупок (10%), субсидирования, лжепредприятий, амнистии осужденных по экономическим преступлениям.

Также на сегодняшний день на имя Уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило 222 обращения, 182 (81,9%) из которых рассмотрены, 40 обращений находятся в работе. Добавим, что 30 календарных дней – срок рассмотрения обращения поступившего на имя Уполномоченного по защите прав предпринимателей согласно кодексу.

472 системные проблемы были выявлены в ходе работы бизнес-омбудсмена, 294 из них решены.

Проблемы выявляются в сферах медицинской промышленности, экологического регулирования, архитектуры, строительства и градостроительства, логистики и перевозок.

К проверяемым предъявляется излишнее количество требований. Дублюруются контрольно-надзорные функции госорганов. Есть проблема ущемления интересов отечественных производителей медицинской техники в региональных закупках. Слишком короткий срок для подготовки внедрения обязательного социального медицинского страхования. Есть проблема отсутствия в общем доступе  строительных норм и правил (СНиП РК). И многие другие.

Все системные проблемы бизнеса собираются и размещаются в открытом доступе на сайтах Бизнес-омбудсмена и Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры