astana-view

О программе микрокредитования бизнеса

07 Июня 2017
3281 просмотров

«Атамекен» за счет частных инвестиций и средств местных бюджетов запустил программу микрокредитования

В Казахстане существует масса возможностей для получения средств на запуск и развитие бизнеса. Ключевая из них - кредитование. Но, зачастую, высокая процентная ставка и жесткие требования, не позволяют бизнесмену получить необходимый заем. В этом случае предприниматель обращается к микрокредитам, так как их проще получить из-за небольших сумм и сроков. 

Но для большинства начинающих предпринимателей микрокредиты недоступны в связи с высокими процентными ставками (в среднем 40% годовых). Также предприниматели сталкивались с проблемами залогового обеспечения, большого количества требуемых документов и отсутствия сопровождения проекта. Чтобы каждый бизнесмен мог получить выгодный заем, с начала 2015 года НПП РК «Атамекен» за счет привлечения частных инвестиций и средств местных бюджетов, запустила программу микрокредитования.

В Казахстане работают свыше 300 микрокредитных организаций (МКО), при этом около половины рынка микрокредитов занимает ТОО «Микрофинансовая организация «KMF (КМФ)». Отметим, что только в сельской местности открыто более 75 МКО.  

Ключевые преимущества микрокредитования НПП РК «Атамекен»:

  • гибкость по залогам;
  • предоставление поручительства;
  • сопровождение бизнес-проектов до их реализации;
  • возможности кооперации и прямого сбыта;
  • количество документов, необходимых для получения займов снизилось с 13 до 5;
  • рассмотрение в качестве залога земельных участков, жилых строений и другого недвижимого имущества.

Микрокредиты выдаются в сумме до 15 млн тенге под 6% годовых, сроком до 5 лет без отраслевых ограничений. При этом для получения заема предпринимателю необходимо предоставить всего 5-6 документов. Долг можно погашать ежемесячно, ежеквартально, один раз в полгода и раз в год.

В 2017 году НПП РК «Атамекен» через свою систему микрокредитования готов освоить 10 млрд. тенге из общего объема сумм, направляемых по поручению Главы государства.

Для получения кредита бизнесменам следует обратиться в Центр обслуживания предпринимателей  или в Палату предпринимателей области.

Специалисты предоставят консультации по кредиту и окажут содействие в сборе документов.

Очередной Съезд Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» состоится 14 июня 2017 года. На мероприятии будет рассмотрен отчет об итогах деятельности НПП, утвержден бюджет на ближайшие годы, заслушан отчет ревизионной комиссии и др. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры