astana-view

Марат Джумабеков: Палата оправдывает доверие населения

13 Июня 2017
2775 просмотров

 

14 июня  в Астане состоится IV Съезд Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен». На его работу делегат Съезда, президент Ассоциации предпринимателей Акмолинской области, член Регионального совета Марат Джумабеков возлагает большие надежды и ожидания.

-     Марат Кабинович, с каким настроем Вы и Ваши коллеги отправляетесь на Съезд?

-  Для нас, предпринимателей Акмолинской области, это большое и знаковое событие. От нашего региона будет 26 представителей  — это известные, уважаемые в регионе бизнесмены, члены Региноального совета, Совета по защите прав предпринимателей.

Уверен, что на съезде будут озвучены актуальные вопросы, в том числе, и проблемы нашего региона. Надеюсь, что по итогам съезда мы получим ответы на многие интересующие нас вопросы. Сегодня в фокусе нашего внимания много задач, начиная от проблем выделения земельных участков, завершая дуальным обучением.

Одним из самых актуальных вопросов продолжает оставаться развитие туризма в нашем регионе. Совместно с местными исполнительными органами разработана «Дорожная карта развития туризма». Сузить круг вопросов  в этой сфере, по моему мнению, помогло бы создание в нашей области туристского информационного центра.

- Как известно, Вы возглавляете Комитет по малому и среднему бизнесу, созданный при Регсовете. Как продвигается работа в этом направлении?

-   Наша основная задача — поддержка регионального бизнеса, нужно помочь ему, чтобы он не «погряз» в различных нормотворческих инициативах, ему  нужна адекватная регуляторная политика, финансовые инструменты. Там, где некомфортно, ни один предприниматель работать не будет — это вам скажет любой бизнесмен. Сегодня, в частности, активно ведется работа по продвижению отечественных товаров и поддержке местных товаропроизводителей. К примеру, особое внимание уделяется закупкам в сфере строительства, будет создан консорциум строителей и производителей стройматериалов нашей области.

Забегая вперед, отмечу, что для Регсовета большим подспорьем стало создание районных советов предпринимателей. Это наши помощники, проводники.

Один из интересных  проектов — создание бизнес-инкубатора. Площадка для поддержки производств на их начальном этапе будет работать на базе КГУ им. Ш. Уалиханова, и включает выставочный центр. Главная идея создания бизнес-инкубатора — внедрение науки в производство. На сегодня в этих целях профессорско-преподавательскому составу университета выделили порядка 5 млн. тенге.

Мы намерены работать в тесном тандеме с вузом, изучая потребности в нужных кадрах. К примеру, в Ерейментауском районе исторически развито животноводство, профильных специалистов здесь нужно готовить со школьной скамьи и ориентировать местные учреждения ТиПО.

Надо сказать, работе с учебными заведениями технического и профессионального образования, в частности, в рамках дуального обучения в РПП уделяется неплохое внимание. На сегодня в рамках реализации «Дорожной карты дуального обучения» заключено более 700 договоров с охватом в более чем 730 студентов, инициированы  договоры о шефстве предприятий над колледжами. Осуществляются выезды на места прохождения практик студентами на предмет выявления проблемных вопросов между студентами и работодателями. Это значит, что Палата не просто помогает организовать практику, но и ведет дальнейшее сопровождение учащихся.
- Как в целом Вы оцениваете работу Палаты?

-  Если рассмотреть статистику и характер поступающих в РПП обращений, напрашивается вывод: Палата оправдывает доверие населения.

Плодотворно идет работа в сфере защиты интересов бизнеса: в 2016 году поступило 449 обращений предпринимателей, из них 245 разрешено положительно, сумма защищенных имущественных прав составила более 163 млн. тенге.

В первом квартале текущего года по линии защиты бизнеса поступило 98 обращений, положительно решено – 39. Предпринимателей защитили на более  более 282 миллиона тенге, а это суммарно превышает показатели двух предыдущих лет.

Надо сказать, РПП активно взаимодействует с прокуратурой области, что позволяет порой оперативно решать некоторые вопросы.

Особое внимание уделяется вопросам в сфере сельского хозяйства. В частности, РПП проводит большую работу по созданию отраслевых кооперативов. Так, при содействии Палаты реорганизованы и созданы 72 кооператива по области. Кроме того, ведется работа по созданию регионального молочного кластера. На сегодня  функционирует молочный консорциум, в который на первом этапе вошли 4 крупных производителя области.

Палата

- Марат Кабинович, благодарим за интересную беседу, удачи Вам в работе Съезда!

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры