astana-view

Необходимо совершенствование сферы закупок

11 Августа 2017
2165 просмотров

НПП РК «Атамекен» будет работать над повышением уровня качества, локализации производства и повышением квалификации сотрудников

Одним из ключевых вопросов, озвученных в Послании Главы государства народу Казахстана является совершенствование сферы закупок. В этих целях на площадке Министерства финансов, была создана рабочая группа в состав которой вошли представители НПП РК «Атамекен». По результатам данной работы одобрена Концепция и разработан законопроект, основной целью которых является совершенствование системы закупок путем улучшения подходов, методологии, регулирования процессов, повышения ответственности уполномоченных лиц и обеспечения равного доступа МСБ к закупкам.

Государственные закупки - это закупки, осуществляемые государством на республиканский бюджет для приобретения товаров, работ, услуг (ТРУ), необходимых для обеспечения работы государственных учреждений, а также выполнения государственных функций.

В рамках законопроекта, «Атамекеном» было внесено 32 поправки, из которых одобрено 12.

Остановимся на наиболее значимых для предпринимателей:

  1. При поддержке Правительства Нацпалата добилась больших подвижек по совершенствованию антидемпинговых мер. Достигнута договоренность об усовершенствовании действующего механизма в части установления экономически и технологически обусловленных порогов демпинговых цен для услуг технического надзора. Результатом данной работы является обеспечение должного качества проводимых работ и добросовестной конкуренции среди предпринимателей.
  2. Внедрена ответственность за нарушение сроков планирования закупок. В число субъектов коррупционных правонарушений включены лица, ответственные за принятие решений по закупкам квазисектора.
  3. Достигнуто взаимопонимание с Министерством финансов по созданию Единых правил для всех субъектов квазигосударственного сектора.
  4. Законодательно предусмотрена интеграция информационных систем уполномоченных органов с Единой точкой доступа Нацпалаты, которая позволит проводить сравнительный анализ стоимости приобретения товаров, работ и услуг по итогам закупок и рыночных цен («коридор цен»), выявлять аффилированные компании, недобросовестных поставщиков, а также объемы реального отечественного производства.
  5. Со стороны Министерства финансов достигнуто взаимопонимание по разработке Типовых технических спецификаций товаров мебельной и легкой промышленности.
  6. Проведена работа по приобретению товаров легкой и мебельной промышленности централизованным методом через Единого организатора закупок.
  7. Проводится работа по внедрению единых подходов предварительного квалификационного отбора, который в значительной мере поддержит отечественных товаропроизводителей и существенно упростит процедуры его прохождения во всех сферах закупок. Достигнуты договоренности о взаимном признании результатов ПКО Министерства финансов и Фонда «Самрук-Казына».

Важным шагом на пути совершенствования механизма государственных закупок явилось внедрение камерального контроля. По данным Комитета по внутреннему государственному аудиту и финансового мониторинга в 2016 году выявлено 42 683 лота госзакупок с нарушениями на сумму 463,5 млрд. тенге.

В этой связи, Национальной палатой предпринимателей предлагается внедрить институт общественного мониторинга, благодаря которому можно получить доступ ко всем процессам закупок и тем самым обеспечить общественный контроль за соблюдением законодательства в сфере закупок как государственного, так и квазигосударственного сектора независимым пулом экспертов.

На заседаниях Правительства неоднократно было озвучено о необходимости работы над повышением уровня конкурентоспособности и поддержки отечественных товаропроизводителей.

Существуют разрешенные меры поддержки внутреннего рынка, и одним из них будет являться Индустриальный сертификат. Благодаря его внедрению «Атамекен» добьется поддержки отечественных производителей перед импортерами и дилерами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры