astana-view

В столичном торговом доме бесплатно раздают вещи

11 Сентября 2017
3151 просмотров

Предпринимательница из Астаны занялась благотворительностью

Бутик «Доброта» открылся по инициативе предпринимательницы Айтолкын Султановой в торговом доме «Махаббат», где нуждающиеся могут прийти и бесплатно взять любую вещь.

«Когда мы ходим по улице, замечаем, что люди выкидывают одежду в мусорки, другие - ходят и собирают эти вещи. Ко мне пришла мысль, почему бы не сделать всё это цивильно. Сейчас XXI век, не надо там, где-то что-то подбирать, можно просто прийти сюда и взять. Хозяин данного здания идею поддержал, дал этот бутик. Все, кто работают в этом в торговом доме, объединились и первые дни приносили свои вещи», - сообщила Айтолкын Султанова.

Затем начали освещать работу в соцсетях, давать объявления о приеме чистых вещей, обуви и книжек, также о их раздаче многодетным семьям, инвалидам, матерям одиночкам.

Бутик открылся 17 августа. На сегодняшний день около 30 человек уже пришли и сдали свои вещи, 60 семей получили их. Помимо одежды и игрушек, в бутике предоставлена мебель. Размещены фотографии столов и шкафов, если человеку нужно, он может позвонить по номеру и забрать её.

«Ежедневно по 3-4 человека приходят и сдают вещи. Такое же количество людей приходят, показывают свои соответствующие удостоверения об инвалидности или о том, что многодетные мамы, далее выбирают, что им нужно и забирают. Они очень довольны, что есть такое место, где можно бесплатно получить помощь», - добавила Айтолкын Султанова.

Если нет подтверждающего документа, записываются данные удостоверения. По словам Айтолкын, сам факт того, что человек пришел, показывает силу воли человека в статусе нуждающегося.

Бизнесвумен благодарна собственнику торгового дома и добровольцам, которые помогают.  Коллеги предпринимательницы Айгуль, Юлия, Жанылган, Василий активно участвуют в ведение этого бутика. 

«Это всё надо содержать в чистоте и порядке, они за этим следят. Порванные вещи мы не берем. Так же при раздаче смотрим, чтобы человек действительно нуждался. Следим, чтобы не получилось, что одна семья пришла и полностью забрала весь бутик. Поэтому ставим ограничения, если многодетная семья они могут взять до 10 крупных вещей, не считая колготок, игрушек и книжек», - сообщила предпринимательница.

Сама Айтолкын начала вести предпринимательскую деятельность 4 месяца назад, открыла бутик сотовых аксессуаров. По образованию является преподавателем, ранее работала в школе. С появлением детей, нужно было уделять больше времени им. Но в свободное время хотелось чем-то заниматься, в связи с чем женщина нашла себя в бизнесе.

«Как-то приходила девочка из многодетной семьи, примерила платье и довольная кружилась у зеркала. Мы все ей хлопали и радовались с ней. Ради таких моментов стоит творить добро», - считает Айтолкын.

Добровольная инициатива нашла поддержку у населения. Люди с удовольствием приходят сдать вещи, говорят, что не знали куда девать это всё.

«Нуждаются в основном в обуви и детской одежде. Если нужной одежды нет, мы записываем их данные. Например, пол и возраст ребенка, и когда появляется что-то подходящее, сообщаем», - рассказывает Айтолкын Султанова.

Предприниматели отмечают, что фонды в основном занимаются финансовой реализацией помощи, идёт связь с деньгами. Здесь добровольное начало отраженное только в прямой помощи малоимущим. Данные о бутике распространены в мечетях города и не имеют отношения к официальным благотворительным организациям.

Айтолкын Султанова добавила, что бутик открылся с намерением помочь людям и будет работать до тех пор пока люди будут нести вещи, другие – забирать и их не попросят освободить помещение.

Напомним, 11 сентября 2017 года состоялась пресс-конференция с участием Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Аблая Мырзахметова, в ходе которой дали старт акции «Атамекенiм».

Акция направлена на системную поддержку инициатив бизнеса в вопросах социальной ответственности. Цели благотворительности – адресность, эффективность, устойчивость и профессионализм.  «Атамекенiм» стартует в 14 регионах Казахстана и городах Астана и Алматы.

                                                                                                                                                                                    Гульдана Ахметжанова


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры