astana-view

198 проектов защитили участники проекта «Bastau Бизнес» в Акмолинской области

06 Июня 2017
- Акмолинская область

264 начинающих и действующих предпринимателя Акмолинской области получили сертификаты по окончании обучающих курсов в рамках проекта «Bastau Бизнес».

Проект запущен в пяти районах: Атбасарском, Буландынском, Шортандинском, Зерендинском и Ерейментауском. Первый поток слушателей курсов, а это 264 человека,  проходили обучение с апреля по май месяцы текущего года. Отбор участников проводился с помощью тестирования на выявление мотивации к занятию предпринимательством.

План обучения был составлен с учетом потребностей лиц с бизнес-инициативой и стартаперов из сельских регионов. В итоговый курс обучения вошли следующие модули: налогообложение, финансовая грамотность, бизнес-планирование,  государственная поддержка бизнеса, юридические аспекты, написание бизнес-плана, развитие своего бизнес-проекта и др.

В рамках обучения студенты «Bastau Бизнес» получили возможность встретиться с действующими предпринимателями и получить ответы на многие вопросы. А моделирование ситуаций и бизнес игры в позволило в интерактивной форме познать особенности предпринимательской деятельности.

Обладателем символического сертификата под номером «00001» стал 56-летний действующий предприниматель из Шортандинского района Жукей Смагул. По словам Гульбану Ибраимовой,  бизнес-тренера, проводившей обучение в Шортандинском районе, Жукей Смагул стал для нее хорошей поддержкой. Предприниматель уже много лет занимается ритейлом, имеет свой магазин, а теперь успешно защитил бизнес-план по подведению коммуникаций к торговой точке.  

«Есть такая категория предпринимателей: «сами для себя». А Жукей — нет, он очень активный, любознательный, вел за собой всю группу. Мне повезло с учениками. Многие сейчас занимают иждивенческую позицию: мол, государство нам должно. А у моих слушателей сложился правильный менталитет — людей самодостаточных, нацеленных на результат. «Bastau Бизнес» - это мощный проект, который, считаю, даст толчок многим сельчанам, заставит поверить в себя, в свои силы. Тем более, есть различные госпрограммы, субсидирование», — рассказывает Гульбану Ибраимова.     

Следующим этапом для участников станет реализация бизнес-проектов. При этом Региональная палата  предпринимателей будет оказывать консультативные услуги в течение года.

К сожалению, не все выпускники «Bastau Бизнес» смогли защитить проекты.

«Из 264 человек проекты защитили 198. В основном, проекты сельскохозяйственного направления, в частности,  в отрасли животноводства, есть  среди них мини-центры, развитие декоративно-прикладного искусства и другое. По завершении  обучения или получения решения о финансировании Палата обеспечивает сопровождение реализованных бизнес-проектов в течение 12 месяцев с момента запуска», - отметила эксперт отдела нефинансовой поддержки предпринимателей РПП Раиса Ескендирова.

Напомним, обучение в рамках «Bastau Бизнес» является бесплатным. Финансирование осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Участники проекта, прошедшие тестирование и допущенные к этапу обучения, обеспечиваются государственной поддержкой по оплате стипендии.


 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры