astana-view

83 проекта на 204,3 млн тенге одобрены областной комиссией «Bastau Бизнес»

20 Июня 2017
- Актюбинская область

Всего во втором потоке курсов «Bastau Бизнес» обучались 156 человек 

Нурберген Сарбопин намерен серьезно заняться сбором твердо-бытового отхода от населения и сдавать его на утилизацию. Проект не просто доходный для владельца, но и нужный на селе.

Житель Иргизского района настолько грамотно спланировал свой бизнес, что ему навстречу пошли как районный, так и областной акиматы. Причем курсант школы «Bastau Бизнес» не просит финансирования. Спецтехника имеется собственная, только необходимо сопровождение в получении одобрения в определенных управлениях и организациях.

«Нужный проект на селе. Потому мы даже пригласили акима района к нам на занятие. Он нас поддержал, землю выделяет под полигон. В Актобе были в курирующих управлениях, на полигоне. Договорились производить утилизацию мусора на мусороперерабатывающем заводе», - рассказывает бизнес-тренер по Иргизскому району Нурболат Мурзабаев.

А вот Аймгуль Абенова пенсионерка. Как услышала о курсах, сразу записалась и успешно отучилась. С супругом вместе намерена открыть макаронный цех в Темирском районе. Женщина руководствуется тем, что вся макаронная продукция в местные магазины завозится на реализацию из областного центра. Проект оценен в 4 млн тенге.

«Мне 60 лет. В свое время таких курсов не было бесплатных по бизнесу. Спасибо Национальной палате предпринимателей, что поддерживают сельского жителя. Когда-то хотели баню открыть, построили здание. Если кредитные организации одобрят проект, средства направлю на ремонт имеющегося здания, проведение коммуникаций и приобретение оборудования для цеха», - рассказывает начинающий предприниматель Аймгуль Абенова.

83 проекта получили одобрение на общую сумму 204,3 млн. тг. Как и в первом потоке, порядка 80% проектов сельскохозяйственной направленности. Также среди проектов, есть строительство детского сада в рамках ГЧП, разведение перепелок, расширение бани и фотосалона, открытие мастерской по изготовлению из дерева предметов домашнего обихода и игрушек в национальном стиле.

Для справки: В Актюбинской области проект «Bastau Бизнес» реализуется в 6 районах: Темирском, Мугалжарском, Иргизском, Мартукском, Уилском и Шалкарском.

За год по проекту, реализуемому в рамках Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства, планируется обучить 1125 человек. Всего в период с апреля по ноябрь пройдет 6 потоков обучения по «Bastau Бизнес». Количество слушателей первого потока, составляло 285 участников, итоговое количество участников 196 человек. По итогам обучения свои бизнес-планы подготовили и вынесли на защиту перед областной комиссией 160 выпускников.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры